"Мы открыли новую историю": Сайфуллаев о таджикско-узбекских отношениях

© пресс-служба президента УзбекистанаКонцерт "Вечер дружбы" с участием узбекских и таджикских мастеров искусства
Концерт Вечер дружбы с участием узбекских и таджикских мастеров искусства - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр Культуры Узбекистана Бахтиер Сайфуллаев тепло отозвался о развитии культурных взаимоотношений между узбекскими и таджикскими артистами.

ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. Министр культуры Узбекистана Бахтиер Сайфуллаев прокомментировал новый уровень культурных таджикско-узбекских взаимоотношений, сообщает агентство "Ховар".

На прошедшей в Самарканде пресс-конференции по итогам торжественного открытия XII Международного фестиваля "Музыка Востока", Сайфуллаев пообщался с представителями средств массовой информации. 

Глава ведомства ответил на вопрос о состоянии культурных отношений Таджикистана и Узбекистана, которые долгие годы находились в состоянии "вакуума" и редко обменивались дружественными визитами.

"Благодаря усилиям президентов двух стран Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева мы открыли новую эпоху, новую историю в отношениях культурного и гуманитарного обмена между двумя странами", - отметил Сайфуллаев.

Он отметил, что лидеры Таджикистана и Узбекистана открыли границы, поэтому сейчас нет препятствий для дальнейшего развития и укрепления отношений.

Концерт по случаю визита в Душанбе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева - Sputnik Таджикистан
"Вечер дружбы" таджиков и узбеков в Душанбе

По словам Сайфуллаева, таджикские и узбекские артисты стали все чаще приезжать с концертными программами друг к другу.

В Душанбе прошел "Вечер дружбы" по случаю визита Шавката Мирзиёева

Так, в прошлом году в Душанбе и Ташкенте прошли Дни культуры Узбекистана и Таджикистана с участием Рахмона и Мирзиёева.

Министр культуры заявил, что двери страны открыты для всех жителей Таджикистана. Ведомство, в свою очередь, предоставляет таджикским артистам любую площадку, на которой хотят выступить, подчеркнул Сайфуллаев.

Таджикский режиссер Носир Саидов снял фильм "Дорога" на сложную тему

"Мы говорим на разных языках, но всегда понимали друг друга с одного взгляда. Поэтому я хочу пожелать таджикскому народу чистого неба, счастья, удачи", - заключил Сайфуллаев.

Лента новостей
0