Трамп рассказал о процессе согласования договора между США и талибами

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стороны уже согласовали договор из 11 пунктов, но пока еще не достигли всех договоренностей. Пока документ находится на стадии доработки

ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. Представители США и радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) пока не достигли договоренностей по урегулированию конфликта в Афганистане, рассказал журналистам президент США Дональд Трамп.

"Мы не достигли договоренностей пока", - сказал он.

Ранее также телеканал Ariana News со ссылкой на свои источники сообщил, что стороны уже согласовали договор из 11 пунктов. Как только соглашение будет доработано, его должны будут подписать госсекретарь США Майк Помпео и руководитель политофиса движения "Талибан" в Дохе Мулла Барадар.

Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Талибы в ближайшие дни подпишут мирный договор с США

Талибы и Делегация США договорились о сроках вывода войск из Афганистана

Представитель талибов в Дохе Сухейл Шахин, в свою очередь, заявил, что 29 августа стороны почти 16 часов обсуждали механизм осуществления соглашения.

Также ранее стало известно, что текст мирного соглашения уже готов, а заключение договора ожидается в ближайшие дни, но в намеченные даты этого не произошло.

Москва может выступить гарантом договора между США и талибами

Напомним, делегации США и "Талибана" начали очередной раунд переговоров в Дохе 22 августа. В ходе обсуждений они рассчитывают договориться о сроках вывода американских войск из Афганистана в обмен на гарантии с афганской стороны о ненападении на США или другие страны. 

Лента новостей
0