Программой переселения в РФ заинтересовались 44 тысячи граждан Таджикистана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПоезд из Средней Азии, архивное фото
Поезд из Средней Азии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Всего с начала 2013 года в представительство МВД РФ по миграции обратились 44 тысячи человек, желающих уехать из Таджикистана в Россию по программе переселения

ДУШАНБЕ, 3 сен — Sputnik. Граждане Таджикистана по-прежнему активно обращаются в представительство МВД России в республике по вопросам участия в программе переселения в РФ, рассказал РИА Новости глава представительства МВД РФ по миграции Владислав Маркевич.

"Так, в январе-июне 2019 года, по вопросам, связанным с реализацией государственной программы, было принято чуть более 5000 человек; с начала 2013 года - старта работы - в представительство обратилось около 73 тысяч заявителей", - заявил он.

Маркевич также отметил, что в прошлом году представительство приняло от таджикских граждан почти 2,5 тысячи заявлений об участии в программе. Если учитывать всех членов семей - это более десяти тысяч человек.

Очередь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанцы имеют большие льготы в рамках программы переселения в РФ

А за шесть месяцев текущего года в ведомство поступило около 1,1 тысячи заявлений, а это почти 4,5 тысячи человек, уточнил он.

Всего с начала 2013 года в представительство подали почти 11,5 тысячи заявлений. С учетом членов семей – это почти 44 тысячи человек.

В рамках программы по переселению таджикистанцы выбрали семь регионов РФ

Напомним, ранее Маркевич также отметил, что среди всех государств-участников СНГ граждане Таджикистана имеют значительные преференции в госпрограмме по переселению в Россию.

У них есть льготы по режиму пребывания и по праву на труд в России.

Лента новостей
0