Стало известно, кто получил гран-при конкурса имени Стенина-2019

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОткрытие выставки победителей Международного конкурса имени А. Стенина
Открытие выставки победителей Международного конкурса имени А. Стенина - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Конкурс организован МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО с целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. В 2019 году на конкурс присланы работы из 80 стран

ДУШАНБЕ, 10 сен — Sputnik. Гран-при Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина получил итальянский фотограф Габриэле Чеккони за серию "Отверженные и земля", сообщает пресс-служба МИА "Россия сегодня".

"На торжественной церемонии в Государственном историческом музее раскрыта главная интрига юбилейного 5-го Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Высшая награда конкурса, Гран-при, вручена итальянскому фотографу Габриэле Чеккони за серию "Отверженные и земля", - говорится в сообщении.

Последние кадры.  Андрей Стенин – пять лет со дня гибели - Sputnik Таджикистан
Последние кадры. Андрей Стенин – пять лет со дня гибели
Уточняется, что главные герои этой истории - вынужденные мигрировать беженцы рохинджа из южных территорий Бангладеш, поставленные этой миграцией на грань медленного уничтожения. С помощью цвета, светотени, ракурса фотограф передает невыносимую тягучесть и неотвратимость происходящей на наших глазах экологической катастрофы.

Владимир Высоцкий: жизнь, творчество, кино и память в фотографиях

"Это настоящая привилегия - иметь возможность состязаться с другими талантливыми фотографами в память о нашем молодом коллеге, который погиб, исполняя профессиональный долг. Память формирует нас, и этот конкурс помогает сохранить живой личность Андрея Стенина и продолжить его труд в работах конкурсантов. Надеюсь, эта победа даст возможность донести мою историю до большего числа людей, историю, рассказанную очевидцем и ее толкователем. Ведь общаться с людьми - наша обязанность", - цитирует Чеккони пресс-служба МИА "Россия сегодня".

Отмечается, что тема беженцев и вынужденной миграции стала сквозной для конкурса 2019 года.

В номинации "Главные новости" первое место получили фотограф из Франции, сириец по происхождению, Самира Аль Думи за работу "От одного конфликта к другому" и фотохроника о беженцах из Центральной Америки в мексиканской Тихуане - "Караван мигрантов" журналистки Китры Кахана (США).

Конкурс имени Андрея Стенина назвал финалистов 2019 года - Sputnik Таджикистан
Конкурс фотожурналистики им. Стенина назвал финалистов 2019 года
Фотография "Распил" Джастина Салливана из ЮАР стала лучшей одиночной работой номинации "Моя планета". На снимке изображен африканский слон, расчлененный браконьерами – добытчиками слоновой кости в Северной Ботсване. Среди серий снимков в этой номинации победу одержала "Моя Якутия" россиянина Алексея Васильева.

В спортивной номинации лучшей среди одиночных стала фотография матча по водному поло "Решающий удар" от индийского фотографа Аянава Сил, а среди серий - "хроника экзистенциального преодоления спортсменов-биатлонистов во время соревнований", "Одинокий олимпиец", в объективе россиянина Алексея Филиппова.

Окутанные легендами известные места Москвы

В номинации "Портрет. Герой нашего времени" обладателями первых мест стали фотожурналисты из Франции и Бангладеш. В одиночной категории победила фотография француза Франсиса Руссо "Женщины из Аругам Бэй", на которой за экзотичной красотой героинь среди тропической идиллии Шри-Ланки стоит тема борьбы женщин за свободу. Среди серий лучшей стала трагичная "История мучений" женщин народа рохинджа, ставших жертвами насилия, фотографа из Бангладеш Мушфикула Алама.

Выставка лауреатов конкурса им. Стенина-2018 в штаб-квартире ООН - Sputnik Таджикистан
В ООН открылась выставка фотографий финалистов конкурса имени Стенина
Отмечается, что конкурс имени Стенина в 2019 году впервые включил в список номинацию "Вдохновение", в которой лучшим стало черно-белое фото "Зачарованная" итальянца Андреа Алаи о мужественной девятилетней девочке Яса из Донецка, ведущей борьбу с синдромом Крузона.

По завершении церемонии состоялось открытие выставки работ лауреатов, которая будет работать для всех желающих с 11 по 29 сентября. Вход на выставку свободный в часы работы Выставочного комплекса Государственного исторического музея.

Шорт-лист фотоконкурса имени Андрея Стенина: номинация "Спорт"

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Специальный корреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин (1980-2014) погиб более четырех лет назад в районе Донецка. Автомобиль, на котором он ехал на редакционное задание, 6 августа 2014 года был расстрелян и сожжен на шоссе.

Лента новостей
0