Министр рассказал о готовности Таджикистана к экспорту электроэнергии в ЦА

© Sputnik / Амир ИсаевУсмонали Усмонзода. Архивное фото
Усмонали Усмонзода. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие цели и задачи стоят перед Таджикистаном в сфере энергетики, рассказал министр Усмонали Усмонзода

ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. Министр энергетики Таджикистана Усмонали Усмонзода в ходе пресс-конференции на Энергетическом инвестиционном форуме (ЭИФ) рассказал о готовности Таджикистана к экспорту электроэнергии.

Он напомнил, что в Таджикистане 95% электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях.

Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда Таджикистан подключится к энергокольцу ЦА
Министр привел в пример лето 2017 года, когда на ГЭС активировали холостой сброс и сбросили порядка 10 миллиардов киловатт часов электроэнергии "в воздух", хотя эту энергию можно было бы направить в центральноазиатский регион.

Усмонзода отметил, что в советское время излишки электроэнергии экспортировались, а сейчас такой возможности нет.

Арипов заявил о необходимости развития энергорынка Центральной Азии

Он добавил, что последние два года идет экспорт электроэнергии в Ферганскую область Узбекистана, а летом - в Афганистан. Также идет работа над проектом по поставке электроэнергии в Пакистан

"Фактически, Таджикистан находится на границе соединения сетей Центральной Азии и Южной Азии. Когда получится реализовать проект по восстановлению энергетической системы, то в ближайшие 2 года Таджикистан войдет в параллельный режим с Узбекистаном, Кыргызстаном, Казахстаном и наладит экспорт электроэнергии в Центральную Азию", - рассказал он.

Кондратьев: Узбекистану нужно вложиться в строительство ГЭС с Таджикистаном

Одним из важных вопросов, который должен решить Таджикистан, Усмонзода назвал выход на рынок за пределы Центральной Азии: в Афганистан и Пакистан.

Следующим шагом необходимо будет наладить параллельный режим работы всех стран Центральной и Южной Азии. Плодотворная работа в этом направлении уже ведется министрами стран, резюмировал Усмонзода.

Лента новостей
0