"Вы украли мое детство": юная активистка обвинила мировых лидеров в ООН

© REUTERS \ LUCAS JACKSONШведская экоактивистка Грета Тунберг выступает на саммите ООН по климату в штаб-квартире в Нью-Йорке. 23 сентября 2019 года
Шведская экоактивистка Грета Тунберг выступает на саммите ООН по климату в штаб-квартире в Нью-Йорке. 23 сентября 2019 года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Шестнадцатилетнюю шведскую активистку Грету Тунберг сейчас называют самым влиятельным подростком в мире

ДУШАНБЕ, 24 сен — Sputnik. По Сети разлетелось видео выступления на трибуне Организации Объединенных Наций (ООН) 16-летней шведской активистки Греты Тунберг, которая очень эмоционально говорила о проблемах экологии. 

На саммит ООН по климату девочку пригласили сами организаторы. Едва начав свою речь, она обвинила собравшихся лидеров государств в бездействии и "пустых обещаниях". 

"Я хочу сказать, что мы будем следить за вами. Это все неправильно, я не должна быть здесь. Я должна быть в школе, по ту сторону океана. А вы обращаетесь к нам, молодым людям, за надеждой. Как вы смеете! Вы украли мои мечты, мое детство своим пустословием", - с выступающими слезами на глазах сказала юная шведка.

При этом,активистка отметила, что ей "еще повезло", в то время как в разных уголках мира люди "страдают и умирают" и "рушатся целые экосистемы".

ООН: из-за изменения климата может обеднеть 120 миллионов человек

"Мы на пороге массового вымирания, но все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки об экономическом развитии", - обвинила собравшихся Грета Тунберг.

Стоит отметить, что девочку сейчас называют самым влиятельным подростком в мире. За свои шестнадцать лет она посетила массу протестных акций, успела стать номинантом на Нобелевскую премию мира, "Человеком года" по версии GQ, выступить в Давосе и британском парламенте.

Ученые: потепление климата на четыре градуса может привести к мировой войне

Грета Тунберг считает изменения климата одной из главных проблем, стоящих перед человечеством. Школьница даже организовала движение европейских подростков "школьная забастовка за климат".

Лента новостей
0