Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Эксперт рассказал, как отразятся выборы в Афганистане на странах ЦА

© © из личного архива Омара НессараОмар Нессар
Омар Нессар - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Чего ждать странам Центральной Азии по итогам выборов , рассказал директор российского Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар.

По словам Нессара, от грядущих выборов зависит ситуация на границе Афганистана со странами Центральной Азии.

Эксперт рассказал, как отразятся выборы в Афганистане на странах ЦА

"Если в Афганистане начнет усугубляться политический кризис, то это, безусловно, повлияет на афганскую армию, приведет к дезориентации полиции. Этим могут воспользоваться антиправительственный группировки, которых на севере выросло немало. Безусловно, это приведет к ухудшению ситуации на границе со странами (Центральной Азии - ред.)", - сказал Sputnik Таджикистан директор российского Центра изучения современного Афганистана
Омар Нессар.

После взрыва в Кабуле - Sputnik Таджикистан
В Афганистане прогремел взрыв во время выступления Ашрафа Гани

Эксперт подчеркнул, что картина на севере Афганистана во многом зависит о того, как пройдет вхождение талибов в политическую систему страны.

Несмотря на подготовку к президентским выборам в Афганистане, до сих пор нет полной уверенности, что они пройдут в намеченный срок, добавил Нессар. Он напомнил, что недавно в стране пришло собрание, на котором участники призвали афганские власти отложить выборы.

Президент Афганистана заявил о намерении провести выборы, несмотря на теракты

"(Некоторые - ред.) уверены, что проведение выборов усугубит ситуацию и загонит страну в политический кризис, из которого очень сложно будет выходить. Дело в том, что большинство политиков и кандидатов в президенты заранее дают понять, что не верят избирательной системе.
И есть основания полагать, что результаты не будут приняты с их стороны", - отметил Нессар.

Лента новостей
0