Ученые объяснили, как мозг "стирает сны"

CC0 / Pixabay / Спящая девушка, архивное фото
Спящая девушка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Японские специалисты выяснили, почему человек не может вспомнить свой сон после пробуждения.

ДУШАНБЕ, 24 сен — Sputnik. Ученые из Нагойского университета в Японии и Национального института неврологических расстройств и инсульта в США обнаружили, что группа клеток в мозге препятствует хранению сновидений, сообщает издание Science.

Ученые во время опытов на мышах уделили внимание работе гипоталамуса — центра контроля многих гормонов и вегетативных функций.

Сон - Sputnik Таджикистан
Ученые рассказали, как победить хроническую усталость

Там расположены клетки, которые производят меланин-концентрирующий гормон (МСН). Он отвечает за аппетит и участвует в регуляции фазы сна.

Исследования проводились на мышах. Одной группе грызунов во время фазы быстрого сна активизировали в мозге клетки МСН, в результате чего животные хуже узнавали ранее изученное. А мыши, у которых клетки МСН были выключены, напротив, показали лучшие результаты тестов на память.

"Забывание — это активный процесс, а не просто нечто пассивное", — отметил Шунтаро Идзава.

Ученые раскрыли смертельно опасные последствия недосыпа

Сновидения, как заявил соавтор исследования Томас Килдаф, появляются во время фазы быстрого сна, когда клетки МСН активны.

Врачи рассказали, чем опасен дневной сон

"Активная деятельность этой группы клеток препятствует хранению сновидений, и мы забываем о наших снах", — подытожил ученый.
Исследователи считают, что механизм стирания информации у людей похож на мышиный.

Лента новостей
0