Таджикистан передал Афганистану 48 заключенных

© AP / Rahmat GulАфганские заключенные готовятся к освобождению из тюрьмы
Афганские заключенные готовятся к освобождению из тюрьмы  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Основная часть переданных Афганистану граждан - это лица, осужденные за контрабанду наркотиков, которые будут отбывать остаток наказания в тюрьмах своего государства

ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. Власти Таджикистана передали Афганистану 48 граждан этой страны, которые отбывали наказание в таджикских тюрьмах, сообщает РИА Новости со ссылкой на главное управление исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции страны.

"Процесс передачи заключенных состоялся в понедельник в приграничной зоне Нижний Пяндж в рамках соглашения об обмене заключенными", - рассказали в ведомстве.

Также отмечается, что основная часть переданных Афганистану граждан - это лица, осужденные за контрабанду наркотиков, которые будут отбывать остаток наказания в тюрьмах своего государства.

Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Президент Афганистана помиловал 35 заключенных талибов

ИГ взяло ответственность за бунт заключенных в колонии Таджикистана

Стоит отметить, что это уже второй обмен заключенными, который состоялся в 2019 году между Таджикистаном и Афганистаном. В июле таджикские власти через пограничный пункт "Нижний Пяндж" передали сопредельному государству 80 заключенных.

Также, по данным посольства Афганистана в Душанбе, в таджикских тюрьмах сегодня находятся 70 афганцев. При этом большая часть осужденных связаны с наркобизнесом.

Лента новостей
0