Как Россия и Китай препятствуют американской "Буре в Иране"

© REUTERS \ WANA NEWS AGENCYИранский военнослужащий, архивное фото
Иранский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие боевые корабли выведет Россия для совместных учений с Китаем и Ираном в Индийском океане - читайте в материале

Совместные учения военно-морских сил России, Китая, Ирана в Индийском океане – сигнал Соединенным Штатам и их союзникам, которые стремятся жестко контролировать нефтегазоносный регион Персидского залива, диктовать условия отдельным странам и вынашивают планы военной операции против неугодных властей в Тегеране.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 2 октября заявил о подготовке антитеррористических, антипиратских учений ВМФ России в Индийском океане – совместно с ВМС Китая и Ирана. Ранее о совместных военно-морских учениях с Россией и Китаем в северной части Индийского океана и в Оманском заливе рассказали иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф и высокопоставленный представитель Генштаба вооруженных сил Ирана Кадир Незами.

Президент РФ В. Путин посетил Главный военно-морской парад - Sputnik Таджикистан
Путин: Военно-Морской флот России способен дать отпор любому агрессору

Флот контроля: Россия из океана сможет отслеживать пуски американских ракет

Источники отметили антитеррористический, антипиратский характер маневров, которые "не направлены против третьих стран", и послужат обмену военно-морским опытом.

И все же сегодня в Оманском заливе и Ормузском проливе реальной угрозой судоходству и региональной экономике являются не пираты, а корабли ВМС США. Вашингтон стремится сколотить антииранскую военно-морскую группировку с привлечением ближневосточных и европейских союзников, и возобновил санкции в отношении Тегерана. Пентагон имеет несколько вариантов силового форматирования Ирана, включая нанесение авиаударов по конкретным целям на иранской территории. Список целей лежит на столе американского президента.

Развязыванию боевых действий и хаосу в регионе в значительной степени препятствуют политическая воля и военно-морские силы России и Китая в Индийском океане.

Российская эскадра

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) "Варяг", большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев" отправился в дальний поход 1 октября. Экипажам предстоит преодолеть тысячи океанских миль, впереди три месяца учений, тренировок, визитов в иностранные порты. О характере учений пока не сообщалось, однако известно, что флагманский ГРКР "Варяг" и БПК "Адмирал Пантелеев" – хорошо оснащенные противокорабельным и противолодочным вооружением ракетные корабли. Заметим, для нейтрализации пиратских шхун не требуется сверхзвуковых крылатых ракет П-500 "Базальт".

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкГвардейский ракетный крейсер "Варяг" ВМФ РФ
Как Россия и Китай препятствуют американской Буре в Иране - Sputnik Таджикистан
Гвардейский ракетный крейсер "Варяг" ВМФ РФ

На крейсере "Варяг" имеется 16 таких ракет, предназначенных для поражения крупных корабельных (авианосных) группировок противника на удалении до 550 километров. Конвенционные "Базальты" оснащаются фугасно-кумулятивной боевой частью массой 1000 килограммов, и могут нести ядерную боеголовку мощностью 350 килотонн. К цели П-500 летит вдвое быстрее скорости звука, курс корректирует по спутниковым данным.

В зоне действия ПВО противника ракета снижается почти до уровня моря, и включает станцию радиоэлектронной борьбы – выставляет помехи. В залпе "Базальты" самостоятельно распределяют цели, и атакую их с разных сторон. Пожалуй, пиратам и террористам всех мастей мало не покажется.

Персидский рубеж. На что способен современный иранский флот

В тот же день, 1 октября взял курс в Индийский океан отряд кораблей Балтийского флота. В дальнем походе флагманскому сторожевому кораблю (СКР) "Ярослав Мудрый" предстоит много работы. Многоцелевой корабль проекта 11540 способен обеспечить оборону оперативного соединения кораблей в надводной и подводной сферах.

© Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТактические учения сторожевого корабля Балфлота "Ярослав Мудрый"
Как Россия и Китай препятствуют американской Буре в Иране - Sputnik Таджикистан
Тактические учения сторожевого корабля Балфлота "Ярослав Мудрый"

"Ярослав Мудрый" предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками противника, для нанесения ударов по кораблям и судам в море и базах, для поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов и решения задач ПВО. На борту имеются новейший ракетный комплекс, современное артиллерийское и торпедное вооружение, а также противолодочный вертолет.

СКР "Ярослав Мудрый" десятый год успешно решает задачи в самых отдаленных и оперативно важных районах Мирового океана. Очевидно, в Индийском океане будет развернута немногочисленная, но чрезвычайно эффективная эскадра ВМФ России.

Большой противолодочный корабль проекта 61 Строгий - Sputnik Таджикистан
Истребители субмарин. Корабли, от которых не могли уйти подлодки США

Потенциал и намерения партнеров

Вероятно, Пекин направит в зону учений свои антипиратские силы, которые более 10 лет участвуют в международных операциях в районе Африканского Рога (у побережья Сомали). Как минимум. Все-таки от обстановки в зоне Персидского залива зависят основные поставки в КНР нефти и газа. Сегодня более 20% мировых запасов нефти транспортируется через Ормузский пролив, который связывает КНР с Ираном, Саудовской Аравией, ОАЭ.

И с расчетом на перспективу, стратегически Пекину необходимо не просто обозначить военно-морское присутствие на севере Индийского океана, а сделать его в формате совместных учений ВМС адресным, убедительным, ярким для каждого "морского разбойника" (условного противника). Полагаю, в ходе совместных учений Китай сумеет всех удивить. В мировом рейтинге военной мощи Global Firepower КНР находится на 3-й позиции, а китайский военный флот – на 2 месте. Кстати, иранские ВМС – на четвертом, сразу после ВМС США. Заметим, что рейтинг составлен западными специалистами.

Иран находится на 14-й позиции мирового рейтинга военной мощи – выше Пакистана, Израиля, Северной Кореи, Австралии, Канады. За минувшие два года пройдены семь ступеней вверх. Тегеран не может допустить доминирования военно-морских сил враждебно настроенных Соединенных Штатов и их союзников в своей прибрежной зоне и готов защищать региональную стабильность на море и на суше.

Сторожевой корабль ВМФ России Адмирал Макаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Для чего вышли в море ракетные корабли Каспийской флотилии

Верховное командование успешно развивает флот субмарин и надводных боевых кораблей небольшого водоизмещения (для повышения живучести боевых единиц ВМС в условиях военного конфликта с высокотехнологичным противником). Если завтра маневры или война, более 30 достаточно современных субмарин позволят иранцам действовать скрытно, внезапно и эффективно. ВМС Ирана принимают на вооружение противокорабельные ракеты с дальностью стрельбы до 300 километров.

В системе ПВО страны присутствуют российские ЗРК С-300, и в целом российская военная помощь позволила Тегерану совершить качественный скачок в области современных вооружений. Сегодня военно-техническое сотрудничество с Ираном ограничено резолюций СБ ООН №2231, и все же Россия намерена расширять его по тематике ПВО и радио-электронной борьбы (РЭБ).

Новые оборонные возможности проецируются с берега на потенциальные морские театры военных действий. И заявление Вашингтона об отправке на Ближний Восток дополнительного контингента американских войск вынуждает Тегеран еще тверже противостоять силовым коррекциям вблизи своих границ и торговых путей.

Совместные маневры с участием Ирана, Китая и России в Индийском океане организованы впервые и состоятся в непростой военно-политической обстановке – после воздушного удара йеменских хуситов по объектам нефтепереработки Саудовской Аравии и обвинений США в адрес Ирана.

Корабли Черноморского флота России в бухте Севастополя, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Мало не покажется". Что Москва приготовила для кораблей НАТО в Черном море

Тегеран отрицает причастность к удару, предупреждает, что нападение на иранскую территорию приведет к "полномасштабной войне". Возможность военного вторжения не исключается и в докладе исследовательской службе конгресса США, посвященном развитию отношений Вашингтона и Тегерана.

Тем более выверенным и эффективным должен быть каждый шаг, галс или выстрел участников трехстороннего учения. Совместные океанские маневры и вероятное дальнейшее присутствие ВМФ России и ВМС Китая в регионе могут повлиять на расклад сил, сохранить в безопасности жизненно важные для Ирана, России и Китая морские пути.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Лента новостей
0