Памирский тракт включен в топ-5 самых красивых дорог мира

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкПрирода Таджикистана, архивное фото
Природа Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российский автопортал представил рейтинг самых красивых дорог мира, Памирский тракт в Таджикистане занял вторую строчку.

ДУШАНБЕ, 10 окт — Sputnik. Памирский тракт в Таджикистане вошел в топ-5 самых красивых дорог мира. Рейтинг размещен на автопортале car.ru.

"Многие водители предпочитают проводить отпуск проезжая по живописным местам нашей планеты. Есть несколько зрелищных и незабываемых дорог, после езды по которым хочется вернуться туда еще раз", - отмечают авторы рейтинга.

Таджикистан занял первое место в рейтинге прироста туристического потока

В топе Памирский тракт занял второе место. В статье указано, что дорога на Памире является самой высокогорной на территории бывшего СССР.

"Здесь, на высоте в 3914 метров над уровнем моря, располагается крупнейшее в стране (Таджикистан - ред.) озеро Каракуль, это единственная остановка на длинном пути. Чтобы преодолеть его, придется потратить целый день, а от природных пейзажей просто невозможно отвести глаза", - подчеркивается в топ-5.

Кроме Памирского тракта в рейтинг вошли самый большой каньон в Европе - ущелье Вердон во Франции, американская дорога Далтон - Хайвей, проходящее по Румынии Трансфэгэрашское шоссе и Чуйский тракт в России.

Такого нет нигде: российские туристы заново открывают для себя Таджикистан

Добавим, прошлом году Памир вошел в мировой рейтинг "100 глобальных устойчивых направлений". Кроме того, американский журнал National Geographiс Traveler включил его в рейтинг по туризму.

Лента новостей
0