Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России увеличилась нетерпимость к мигрантам - результаты опроса

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВерующие на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Москве
Верующие на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Тема мигрантов в России возвращается в публичную повестку и во внимание населения. По данным ежегодного вопроса о проблемах, которые более всего тревожат жителей России, позиции, связанные с межнациональной и мигрантской тематикой, стали выбираться чаще

ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. Показатели нетерпимости россиян к мигрантам снова увеличились согласно результатам опроса "Мониторинг ксенофобских настроений" от "Левада-Центр".

Проверка документов - Sputnik Таджикистан
Мигрантофобия: рада ли Россия трудовым мигрантам
Статистическое исследование проводилось на территории всей страны. В ходе личного анкетирования было опрошено более полутора тысяч человек старше 18 лет.

Результаты опроса сравнивались с аналогичными данными с 2013 года.

Трудовые мигранты рассказали о работе и проблемах в России - видео

Аналитики сделали вывод, что рост внимания к теме мигрантов был обусловлен внешними причинами. Отдельно специалисты отметили, что изменение в ответах связано с уменьшением числа людей, которые выбирали в предыдущих годах нейтральные ответы: их позиция теперь более категорична.

Причиной возвращения уровня ксенофобии на прежний уровень эксперты называют ухудшение экономического положения населения. Это ведет к тому, что опрашиваемые видят в мигрантах конкурентов за рабочие места.

Подсчитана доля мигрантов в России

Высокий уровень поддержки отмечается у суждений, характеризующих экономическое положении мигрантов. Так с 57 до 64% увеличилась доля тех опрошенных, кто считает, что "мои родственники и знакомые готовы делать работу, которую сейчас выполняют мигранты".

Среди граждан России также увеличилось число тех, кто согласен с тем, что пускать в Россию выходцев из Таджикистана, Узбекистана и африканских стран нужно только на время.

Лента новостей
0