Эксперт о новых правилах регистрации мигрантов в РФ: нужен системный подход

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЧлен Общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото
Член Общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Политолог, председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский рассказал, что думает об изменении жилищного законодательства в РФ для мигрантов

В России иностранцам хотят разрешить регистрировать в своих домах других приезжих. Правительственная комиссия при Кабинете министров России сейчас рассматривает законопроект о изменении жилищного законодательства в РФ.

Эксперт о новых правилах регистрации мигрантов в РФ: нужен системный подход

Если изменения вступят в силу, то иностранцы, которые купили квартиры в РФ, смогут прописывать на своей жилплощади родных.

Связка ключей от квартир многоэтажного жилого дома, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Иностранцы в России смогут прописать мигрантов в своей квартире

Москва - уже не мечта: юристы и мигранты о новых правилах регистрации в РФ

Московский отметил, что в России не так много иностранцев, которые смогли купить свое жилье в стране, и зачастую они живут без регистрации. При этом существующая система регистрации для иностранцев нуждается в коррекции и разъяснениях, потому что правоохранительные органы трактуют закон двояко.

"Нынешняя система не создает никаких реальных основ для безопасности. Я вижу необходимость вернуть прежнюю норму - регистрацию по месту работы, также необходима всеобщая дактилоскопия иностранцев в стране для усиления безопасности", - рассказал он Sputnik Таджикистан.

Сутки на регистрацию: в РФ с 1 июня усилят контроль за мигрантами

При этом, по мнению эксперта, в России необходимо провести более системную работу, а ныне рассматриваемого закона, чтобы навести порядок в этой сфере, недостаточно.

Лента новостей
0