Турция объявила о приостановке операции в Сирии

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкСирийский флаг на фоне разрушенного дома в сирийском городе Маалюля
Сирийский флаг на фоне разрушенного дома в сирийском городе Маалюля - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкая армия в Сирии готова дать отпор террористам, если потребуется

ДУШАНБЕ, 23 окт — Sputnik. Турецкая операция в Сирии приостановлена, но не окончена, армия готова дать отпор террористам в случае необходимости, заявил глава Министерства иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

Стоит отметить, что накануне Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели в Сочи переговоры, по итогам которых стороны приняли меморандум о взаимопонимании.

Военнослужащие США на учениях, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Кремле заявили о предательстве США в Сирии

Путин и Эрдоган заявили о "судьбоносных решениях" по Сирии

Президенты решили сохранить существующий статус-кво в районе операции "Источник мира" между Телль-Абъядом и Рас-эль-Айном до 32 километров.

Также Москва и Анкара договорились принять меры для предотвращения проникновения террористов через сирийско-турецкую границу и поспособствовать безопасному и добровольному возвращению беженцев.

Помимо этого, Россия и Турция намерены создать совместный механизм для наблюдения за исполнением меморандума по Сирии.

Путин прокомментировал ситуацию Сирии после турецкой операции

Кроме того, обе стороны продолжат работать над поиском политического решения сирийского конфликта в рамках Астанинского процесса и будут поддерживать деятельность Конституционного комитета.

Лента новостей
0