Сноуден признался, что оказался в "ловушке" в России

© AP PhotoЭдвард Сноуден, архивное фото
Эдвард Сноуден, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о жизни в России после передачи секретных данных США.

ДУШАНБЕ, 24 окт — Sputnik. Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил, что чувствует себя в России в ловушке.

Во время интервью американскому журналисту Джо Рогану Сноуден отметил, что пребывание на территории России не облегчает его жизнь.

Экс-сотрудник спецслужб США напомнил, что изначально направлялся в Латинскую Америку, однако американские власти аннулировали его паспорт. Из-за этого он оказался заблокирован в России, уточнил Сноуден.

"Моя жизнь не легче от того, что я попал в ловушку в стране, которую я не выбирал", — подчеркнул Сноуден.

Сноуден признался, что ему сложно одновременно находиться в оппозиции к властям России и Соединенных Штатов Америки.

Amnesty International призывает помиловать Сноудена

Экс-сотрудник американских спецслужб предположил, что однажды власти России могут отказать ему в продлении вида на жительство, которые обновляется раз в три года.

Флаги США и России - Sputnik Таджикистан
"Перезагрузка" провалилась: почему РФ и США не смогли наладить отношения

Сноуден подчеркнул, что решился на разоблачение деятельности спецслужб США не из-за собственной безопасности.

"Если бы я хотел быть в безопасности, то сидел бы до сих пор на Гавайях и зарабатывал бы кучу денег, шпионя за всеми вами", — добавил он.

В июне 2013-го Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежки американских и британских спецслужб в интернете.

В связи с инцидентом США обвинили Сноудена в шпионаже. Мужчина вылетел в Гонконг, а затем застрял в транзитной зоне российского аэропорта Шереметьево, где провел больше месяца.

Кучерена: новый фильм изменит судьбу Сноудена к лучшему

В итоге Россия предоставила Сноудену временное убежище при условии, что тот прекратит деятельность против США. Год спустя Сноудену выдали вид на жительство, позволяющий путешествовать по России и за границей. Его срок истекает в 2020-м.

Лента новостей
0