Пора валить. Куда боевики ИГ бегут из Сирии

© AFP 2023 / NOORULLAH SHIRZADAБоевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В какие страны бегут террористы "Исламского государства" после поражения в Сирии и чем это угрожает миру - в материале.

ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. Индонезия, Малайзия, Сингапур, Филиппины и частично Таиланд — министр обороны Сергей Шойгу перечислил страны Азиатско-Тихоокеанского региона, куда перебралась львиная доля боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещена в России) после поражения в Сирии.

По его словам, набравшись боевого опыта, исламисты возвращаются на родину, чтобы строить новый псевдохалифат.

Еще несколько лет назад терроризм не угрожал АТР, но теперь ситуация изменилась, пишет РИА Новости.

Индонезия

В Сирии воевало немало выходцев из Индонезии, крупнейшей мусульманской страны в мире.

Боевики "Исламского государства" опробовали здесь силы в январе 2016-го, подорвав в Джакарте два мощных самодельных взрывных устройства. Когда посетители популярного супермаркета Sarinah и кафе Starbucks, рядом с которыми прогремели взрывы, в панике выбежали на улицу, по ним открыли огонь из стрелкового оружия. Двое погибли, два десятка получили ранения.

За полгода до этого одна из индонезийских радикальных исламистских группировок опубликовала видео, снятое в некоем тренировочном лагере.

На записи боевики приносили клятву верности лидеру ИГ Абу-Бакру аль-Багдади.

Очевидно, псевдохалифат тратит немало сил, времени и денег на то, чтобы переманить к себе как можно больше радикальных исламистов из "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещенная в России). И это удается — теракты в стране участились.

В октябре 2016-го боевик напал с ножом на троих полицейских в пригороде Джакарты. Он успел их ранить, после чего был обезврежен выстрелом в ногу. При обыске у него изъяли, помимо прочего, стикер с символом ИГ.

Через несколько месяцев другой террорист, подорвав бомбу в одном из правительственных зданий в городе Бандунг, открыл огонь по силовикам. Убит на месте.

В мае 2018-го с интервалом в пять минут прозвучали взрывы в трех церквях. Погибли 11 человек, 40 ранены.

Спустя два месяца — три взрыва в городе Пасуруан в провинции Восточная Ява. Пострадал ребенок.

Правительство Индонезии жестко противостоит ИГ. За три года арестованы сотни боевиков и сочувствующих им, обезврежены десятки взрывных устройств, захвачено множество складов с оружием и боеприпасами. Принимаются и профилактические меры — СМИ активно развенчивают учение джихадистов. Но террористы все равно находят лазейки.

Малайзия

В конце июня 2016-го в ночном клубе на окраине Куала-Лумпура взорвали осколочную гранату. Обошлось без жертв, однако восемь человек были ранены. Полиция установила, что заказчиком теракта был малайзиец, воевавший за ИГ в Сирии.

С тех пор в Малайзии регулярно сообщают о задержании боевиков "Исламского государства"* и ликвидации "спящих ячеек" террористов.

Это свидетельствует об адекватной и эффективной антитеррористической политике государства.

Специально созданное информационное агентство разъясняет населению истинный характер ИГ и противодействует вербовке пропагандистами боевиков среди молодежи в школах и вузах.

В агентстве есть представители МВД, Национального совета безопасности, полиции, Института исламского понимания и Института исламских стратегических исследований. Активно работает и контрразведка.

По сути, властям удалось загнать ИГ в глубокое подполье. Попытки проникновения в страну боевиков из соседней Индонезии жестко пресекаются.

Так, в январе 2017-го полиция Малайзии депортировала на родину восемь индонезийских студентов после того, как в телефоне одного из них нашли изображения символики ИГ.

Сингапур

Богатый и сытый мегаполис давно притягивает мигрантов из не самых благополучных стран, и радикальная идеология там находит благодатную почву для распространения.

Последователи ИГ из Малайзии в 2015-м разместили в Сети видеоролик, пообещав взорвать несколько государственных учреждений в Сингапуре.

Власти восприняли угрозу со всей серьезностью и ужесточили меры безопасности. Кроме того, среди стран АТР только Сингапур участвовал в коалиции, сформированной США для борьбы с ИГ*.

В мае 2016-го в Сингапуре задержали восьмерых членов "Исламского государства в Бангладеш"*, планировавших вступить в ряды псевдохалифата в Сирии и Ираке.

После этого министр внутренних дел Касивисванатхан Шанмугам заявил, что нужно еще больше внимания уделять безопасности.

В июне 2017-го премьер-министр Ли Сянь Лун признал, что теракт в Сингапуре — лишь вопрос времени, поскольку многие граждане страны воюют на Ближнем Востоке на стороне террористов и рано или поздно вернутся на родину.

В минувший вторник гонконгское издание Oriental Daily сообщило о готовившемся покушении на премьер-министра Сингапура.

Исполнителем должен был стать 19-летний местный сторонник "Исламского государства". Всего же с 2002-го в Сингапуре задержали более 60 человек, связанных с различными террористическими организациями.

Филиппины

Если в других странах АТР с ИГ худо-бедно справляются, то на Филиппинах идет самая настоящая война. В начале 2016-го местные экстремисты объединились и объявили о создании на острове Минданао филиала "Исламского государства".

Австралийские СМИ опубликовали видео, на котором боевики четырех группировок присягнули на верность Абу Бакру аль-Багдади.

Уже 9 апреля террористы атаковали военнослужащих правительственной армии, убив 23 человека. А в ноябре попытались подорвать президента Филиппин Родриго Дутерте.

Власти реагировали точечными контратаками, ликвидируя отряды боевиков. В мае 2017-го экстремисты захватили город Марави на острове Минданао, учинив расправу над всеми, кого считали врагами.

Жестокие уличные бои продолжались с мая по октябрь. Двадцать третьего октября министр обороны Филиппин Дельфин Лоензана объявил о прекращении боевых действий.

Всего погибли 168 военнослужащих правительственной армии, более 1400 получили ранения. Потери боевиков — 974 убитых. ИГ, потерпев поражение, ушло в подполье и вновь занялось терактами. В июле 2018-го в городе Ламитан прогремели взрывы — 11 жертв.

Таиланд

Официально власти Таиланда никогда не признавали того, что в королевстве есть "филиал" ИГ.

Весной 2017-го малайзийские спецслужбы предупредили соседей, что у них могут скрываться террористы, однако расследование ни к чему не привело.

В приграничных с Малайзией районах действуют несколько исламистских группировок, но, в отличие от экстремистов в других странах Юго-Восточной Азии, они не вовлечены в международный джихад.

По крайней мере, руководству "Исламского государства" их представители пока публично не присягали.

Местные исламисты лишь требуют широкой автономии для своих провинций — вплоть до отделения от Таиланда.

Тем не менее за ИГ в Сирии и Ираке воевали несколько десятков выходцев из Таиланда. В апреле 2018-го вице-премьер страны по вопросам безопасности и министр обороны генерал Правит Вогсуван сообщил, что "Исламское государство" может попытаться проникнуть в Таиланд и создать здесь ячейку.

Очевидно, эмиссары ИГ уже работают в южных регионах страны, пытаясь переманить местные исламистские группировки на свою сторону.

Еще в 2015-м ФСБ России направило тайским властям письмо с предостережением: десять боевиков псевдохалифата отправились в королевство и готовят там серию терактов.

Лента новостей
0