Матвиенко наградила медалью таджикского мальчика за спасение человека

© Sputnik / Мария НауменкоБахтиёр Усмонов на награждении в Совете Федерации
Бахтиёр Усмонов на награждении в Совете Федерации - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Юных героев со всей России награждали сегодня в Москве, среди них и уроженец Таджикистана, который спас своего друга из люка с кипятком

ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik, Мария Науменко. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко вручила 10-летнему Бахтиёру Усмонову медаль "За мужество в спасении", сообщает корреспондент Sputnik Таджикистан.

Мальчик-герой из Хабаровска Бахтиёр Усмонов - Sputnik Таджикистан
Таджикского мальчика-героя наградят в Москве
Также таджикистанец получил подарки от Совета Федерации и благодарность от директора Росгвардии Виктора Золотова. Кроме Бахтиера, награды получили еще 19 детей из разных регионов России.

"Уже в шестой раз мы проводим торжественную церемонию награждения детей, совершивших героический поступок. Тех, кто в трудной жизненной ситуации не растерялся, проявил смелость, героизм и твердость духа. Государством не остаются незамеченными подвиги наших детей. Мы очень гордимся вами и хочу сказать огромные слова благодарности за ваши смелые славные поступки. Стать героем очень непросто, но нести достойно это звание по жизни еще сложнее. Вы теперь пример для своих одноклассников и вы все время должны понимать, что с вас берут пример, и вы должны всегда быть лучшими", - отметила Матвиенко.

© Sputnik / Науменко МарияБахтиёр Усмонов с отцом на награждении в Совете Федерации
Матвиенко наградила медалью таджикского мальчика за спасение человека - Sputnik Таджикистан
Бахтиёр Усмонов с отцом на награждении в Совете Федерации

В мае 2019-го Бахтиёр вытащил своего друга Вячеслава из колодца с кипятком. Мальчик упал в незакрытый люк во время прогулки. Он получил ожоги 40% тела, но благодаря Бахтиеру остался жив.

"Все бросил": курьер из Таджикистана спас жизнь подростку

"Когда я пришел в школу на следующий день после случившегося, меня все поздравляли: учителя, одноклассники. Говорили: "Молодец, Бахтиёр! Настоящий мужчина!" Не каждый способен на такой поступок. Кто-то мог бы испугаться и убежать", - рассказал Бахтиёр корреспонденту Sputnik Таджикистан.

© Sputnik / Мария НауменкоБахтиёр Усмонов на награждении в Совете Федерации
Матвиенко наградила медалью таджикского мальчика за спасение человека - Sputnik Таджикистан
Бахтиёр Усмонов на награждении в Совете Федерации

Торжественная церемония состоялась в Москве 1 ноября. Также в награждении маленьких героев принял участие заместитель директора Росгвардии, генерал-лейтенант Олег Плохой.

В российской столице для ребят организовали насыщенную программу: школьники посетили Музей Московского Кремля, Соборную площадь, Оружейную палату и океанариум.

Уроженец Таджикистана спас мальчика из горящей машины под Чебаркулем

Кроме того, юные герои побывали в Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского и увидели дефиле роты почетного караула.

Лента новостей
0