Прирученные хищники: древнейшие породы кошек, существующие до сих пор

© PixabayЧерный кот
Черный кот - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно последним научным данным, кошек одомашнили около десяти тысяч лет назад на Ближнем Востоке.

ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. Предками первых домашних кошек были дикие ливийские кошки (Felis silvestris lybica), а первыми хозяевами — фермеры Египта и Леванта, пишет РИА Новости.

Ученые предполагают, что среди первых прирученных хищников не было животных со светлыми пятнами на морде и лапах: генетические варианты такой расцветки появились только в Средние века.

Породы кошек, внешне не менявшиеся тысячелетиями, подтверждают эту гипотезу.

Водоплавающие кошки

Турецкие ваны — белые длинношерстные животные с пятнами за ушами — считаются одной из древнейших кошачьих пород в мире.

Кошка спит, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мурчанье не портит намаза: как относятся к кошкам в исламе

Изучение их ДНК показало, что вокруг озера Ван на Армянском нагорье эти пушистые зверьки селились уже несколько тысяч лет назад.

В их геноме есть несколько мутаций, которые помогли им адаптироваться к жизни на берегах водоема.

Представители этой породы любят воду, отлично плавают и умеют ловить рыбу на мелководье. У них отсутствует подшерсток, а шерсть обладает водоотталкивающей способностью, поэтому очень быстро сохнет.

Для ванов характерно низкое генетическое разнообразие, так как долгое время они жили изолированно и почти не контактировали с другими породами.

При этом у них не бывает специфических наследственных заболеваний, но попытки вывести абсолютно белую ванскую кошку с разноцветными глазами (так называемую ван кедиси) периодически приводят к появлению глухого потомства.

Пушистая "болезнь": мужчина нашел неожиданную причину проблем со сном

Согласно работе финских ученых, турецкие ваны более агрессивны по отношению к людям и животным, чем представители других пород. Они считаются кошками одного хозяина и по поведению больше похожи на собак.

Кошки-охотники

Самые древние образцы ДНК возрастом почти три тысячи лет удалось извлечь из останков мумифицированной кошки в Египте. Судя по всему, от этой разновидности домашних питомцев происходит большинство современных пород.

При этом сегодня существуют животные, чей внешний облик практически не отличается от изображений времен фараонов: короткая пятнистая шерсть, небольшое вытянутое тело и миндалевидные глаза. Речь о египетских мау — породе, которую удалось восстановить в середине ХХ века.

Ученые доказали, что кошки умеют реагировать на свое имя

Мау считаются едва ли не лучшими охотниками среди себе подобных.

Как правило, у уличных кошек лишь две попытки из двадцати заканчиваются поимкой крысы. Представители египетской породы редко остаются без добычи.

В этом им помогают феноменальные спринтерские способности: мау способны развивать скорость до 58 километров в час.

Складки перед задними ногами, свисающие под животом, предназначены для большего размаха задних лап при высоких прыжках и беге.

Любимцы викингов

В мире существует только одна порода кошек, представители которой умеют спускаться с деревьев вниз головой. Это норвежские лесные коты, упоминания о которых встречаются еще в скандинавской мифологии.

Выставка самых редких домашних кошек в Ботаническом саду МГУ Аптекарский огород - Sputnik Таджикистан
Ученые обнаружили, что кошки вызывают шизофрению

Изображения животных, впряженных в колесницу богини любви и войны Фрейи, очень похожи на современных представителей вида.

Их останки находят в захоронениях викингов VIII-XI веков на севере Германии, а в датском Музее естественной истории представлена одежда воинов, сделанная из кошачьих шкур.

По мнению ученых, норвежские лесные коты совершали длительные морские путешествия бок о бок с викингами.

На кораблях — драккарах — водились крысы, и кошки никогда не оставались без работы. Этим объясняется то, что уже в раннем Средневековье эти животные добрались до Гренландии.

Как и большинство древних пород, норвежские лесные коты не боятся воды. У них теплая длинная шерсть с густым подшерстком и развитые цепкие когти, необходимые для лазанья по деревьям и ловли рыбы. Эти животные любят сопровождать хозяев во время долгих пеших прогулок.

При этом, как правило, одинаково хорошо относятся ко всем членам семьи, а вот с посторонними людьми на контакт практически не идут.

Приносящие удачу

В тайском литературном памятнике XIV-XV веков "Книга стихов о кошках" упоминаются голубые коты си-ват — "приносящие удачу".

Сегодня эта порода известна под названием корат — в честь одноименного высокогорного плато на северо-востоке Таиланда, где эти звери живут уже несколько сотен лет.

Внешне кораты напоминают русскую голубую кошку, хотя они совсем не близкие родственники. У них нет подшерстка, голова имеет форму сердечка, глаза довольно большие, чаще всего зелено-оливкового цвета.

Ученые рассказали, сколько нужно гладить кошку, чтобы успокоиться

Первые упоминания о коратах появились не раньше XIV. Однако ученые предполагают, что эта порода существует около тысячи лет
Эта порода вместе с турецким ваном официально считается аборигенной, то есть она не была выведена человеком искусственным путем. Но в отличие от ванов кораты более ласковые, общительные и легко уживаются с другими животными, в том числе собаками.

Несмотря на то что это достаточно активные и подвижные кошки, они не любят прыгать, лазить по деревьям и предпочитают держаться на полу.

Лента новостей
0