Холикназар: целью напавших на таджикский погранпост боевиков был Узбекистан

© МВД Республики ТаджикистанКадры с места нападения на погранзаставу на таджикско-узбекской границе
Кадры с места нападения на погранзаставу на таджикско-узбекской границе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Цель нападения боевиков ИГ на погранзаставу на таджикско-узбекской границе, назвал эксперт по Центральной Азии Худоберди Холикназар.

ДУШАНБЕ, 11 ноя — Sputnik, Алексей Стефанов. Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГ, запрещена в России), напавшие на таджикскую погранзаставу, пытались попасть на территорию Узбекистана, считает директор общественной организации Центр по изучению Центральной Азии и Китая Худоберди Холикназар.

"ИГ перешли границу и хотели перейти границу между Таджикистаном и Узбекистаном на пограничном посту "Ишкобод", - сказал Холикназар на полях X Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Узбекистане.

Эксперт отметил, что нападение на погранзаставу "Ишкобод" на таджикско-узбекской границе было совершено в преддверии заседания РАТС ШОС в Ташкенте.

Ночная атака на погранпост близ узбекской границы: что произошло и кто за этим стоит

"На допросе террористы сказали, что это была их клятва новому халифу ИГИЛ, что они хотели показать приверженность его идеям", - добавил Холикназар.

Нападение на погранзаставу Таджикистана

Вооруженная группа из 20 человек атаковала погранзаставу №4 "Ишкобод" на границе Таджикистана и Узбекистана в ночь на 6 ноября.

Кадры с места нападения на погранзаставу на таджикско-узбекской границе. - Sputnik Таджикистан
ИГ взяло ответственность за нападение на погранпост "Ишкобод" в Таджикистане

По данным ГКНБ Таджикистана, преступники в масках открыли огонь по таджикским правоохранителям. В результате перестрелки пограничники ликвидировали 15 боевиков, еще пятерых арестовали.

Власти Согда подтвердили гибель еще 2 военных на таджикской погранзаставе

Уточнялось, что во время боестолкновения погибли шесть человек с таджикской стороны.

На допросе арестованные признались, что являются членами ИГ. Согласно показаниям, они незаконно пересекли таджикско-афганскую границу ночью 3 ноября через уезд Калаи Зол и попали в Кубодиёнский район Хатлонской области.

В Афганистане расследуют пересечение боевиками ИГ границы с Таджикистаном

Ранее организация "Исламское государство" взяла ответственность за нападение на таджикский погранпост "Ишкобод".

Лента новостей
0