Крымские исламисты из "Хизб ут-Тахрир" получили от 7 до 19 лет колонии

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENТюремный охранник стоит перед тюремной решеткой
Тюремный охранник стоит перед тюремной решеткой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Их признали виновными в организации и участии в террористической организации и подготовке к захвату власти.

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Южный окружной военный суд во вторник приговорил к срокам от 7 до 19 лет колонии участников крымской ячейки запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Их признали виновными в организации и участии в террористической организации и подготовке к захвату власти.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Муслиму Алиеву 19 лет колонии строгого режима, Инверу Бекирову – 18 лет, Вадиму Сируку – 12 лет, Рефату Алимову – 8 лет, Арсену Джеппарову – 7 лет, Эмир-Усеин Куку – 12 лет", - огласил решение председательствующий судья.

Ни один из осужденных виновным себя не признал. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Арест, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Ферганской долине раскрыта группировка "Хизб ут-Тахрир"

Согласно материалам дела, в сентябре 2015 года Алиев и Бекиров создали в Ялте и Алуште ячейку террористической организации, которая ставит целью создание всемирного исламского халифата. В ячейку вошли Сирук, Куку, Алимов и Джеппаров, которые занимались вербовкой и вели "скрытную антиконституционную деятельность". Задержали их в начале 2016 года.

В Татарстане задержаны члены запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир"

Дело в первый раз было передано в суд в начале 2018-го. В конце июня один из обвиняемых – украинец Куку - объявил голодовку, был направлен в тюремную больницу, но через три недели вновь стал принимать пищу.

Позже суд вернул уголовное дело в прокуратуру Крыма для "устранения препятствий" для его рассмотрения (детали не уточнялись). В марте нынешнего года дело во второй раз поступило в суд и рассматривалось с 4 апреля.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") — исламская политическая партия, основанная в Палестине в 1953 году. Активно действует в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе. Деятельность "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" запрещена в большинстве арабских, восточноевропейских, азиатских и ближневосточных государств.

Лента новостей
0