ВБ назвал причину социально-экономической напряженности в Таджикистане

© Sputnik / / Игорь ЛекаркинПодсчет денег, архивное фото
Подсчет денег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Социально-экономическую напряженность в Таджикистане вызывает отсутствие безопасности в стране с учетом общей границы с Афганистаном

ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. Ограниченные возможности по трудоустройству и высокий уровень бедности в сельской местности создают риски социально-экономической напряженности в Таджикистане, следует из отчета Всемирного банка.

Аналитики кредитной организации провели исследование, в котором отметили риски и устойчивость Таджикистана к внешним воздействиям.

Праздник дыни в Худжанде - Sputnik Таджикистан
ВБ объяснил, почему в Таджикистане медленно развивается туризм

ВБ назвал Таджикистан страной с самым низким уровнем урбанизации в ЦА

Выяснилось, что социально-экономическую напряженность в республике вызывает отсутствие безопасности в стране с учетом общей границы с Афганистаном. Также в Таджикистане есть социальные риски, вытекающие из низкого качества обслуживания в сельских районах.

В свою очередь, Всемирный банк обещал помочь стране снизить риски, связанные с уязвимостью. Для этого ВБ планирует укреплять в Таджикистане потенциал местных институтов, налаживать диалог с гражданским обществом, развивать услуги для молодежи, а также создавать новые экономические возможности в сфере туризма и агробизнеса.

ВБ назвал Таджикистан беднейшей страной в Европе и Центральной Азии

Для этого ВБ сейчас разрабатывает стратегию, касающуюся вопросов уязвимости, конфликтов и насилия в стране. Специалисты ВБ считают, что эта система мобилизует финансирование для решения существующих в Таджикистане проблем.

Лента новостей
0