На военной базе России в Таджикистане построят свыше 20 новых объектов

© Sputnik / Искандар Аминов / Перейти в фотобанкСпецназ Таджикистана на 201-й российской военной базе, архивное фото
Спецназ Таджикистана на 201-й российской военной базе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В военном городке Душанбе до 2023 года построят 22 новых объекта, включая общежитие, культурно-досуговый центр, школу и детский сад

ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. Более 20 объектов будут возведены на российской 201-й военной базе, дислоцированной в Таджикистане, до 2023 года, заявил командир базы полковник Сергей Горячев.

"Согласно планам в военном городке Душанбе до 2023 года запланировано строительство 22 объектов, основными из них являются общежития квартирного типа по 85 квартир каждое (семь объектов), культурно-досуговый центр на 600 посадочных мест, школа на 950 учащихся и детский сад на 200 детей", - рассказал он.

По словам Горячева, в настоящее время уже строится казарма на 500 человек, спортивный комплекс, столовая и трансформаторная подстанция. Кроме того, готовность этих четырех объектов уже составляет 89,6%.

201-я РВБ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На 201-й РВБ в Таджикистане к октябрю построят новую электростанцию

Напомним, в октябре прошлого года на 201-й российской военной базе также ввели в эксплуатацию новые объекты инфраструктуры – такие как столовая, казарма, спортивный комплекс "Спарта" и новая электростанция мощностью две тысячи мегаватт.

Также в прошлом году в госпитале при 201-й РВБ открыли мемориальную доску и музей военно-медицинской славы.

На 201-й РВБ в Таджикистане к октябрю построят новую электростанцию

Стоит отметить, что дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Лента новостей
0