Таджикистан планирует привлечь около миллиарда долларов кредитных средств

© Sputnik / Стас ЭтвешДоллары, архивное фото
Доллары, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Порядка миллиарда долларов планирует привлечь правительство Таджикистана у международных финансовых институтов в ближайшие три года

ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. Таджикистан в ближайшие три года планирует привлечь около одного миллиарда долларов кредитных средств, сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на Министерство финансов республики.

"Порядка миллиарда долларов планирует привлечь правительство Таджикистана у международных финансовых институтов в ближайшие три года. Эти средства включены в программу государственных внешних заимствований РТ на 2020-2022 годы", - говорится в сообщении.

Согласно этой программе, правительство республики планирует в 2020 году привлечь 220 миллионов долларов. Далее в 2121 и 2022 году будет привлечено 336,4 и 365,3 миллионов долларов соответственно.

Подпись документа. архивное фото - Sputnik Таджикистан
Нацбанк Таджикистана заявил о макроэкономической устойчивости страны

По данным источника, общий объем внешнего долга Таджикистана на начало второго квартала этого года составил свыше 2,9 миллиарда долларов, что равняется 38% ВВП страны.

Кредиты Всемирного банка, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, Фонд Стран-Экспортеров Нефти (ОПЕК), Кувейтского фонда развития, Саудовского фонда развития, Фонда Абу-Даби и Европейского инвестиционного банка предоставлены на долгосрочный период от 20 до 40 лет и соответствуют критериям льгот для Таджикистана.

Процентные ставки по кредитам составляют от 0,75 до 2,0% годовых, льготный период по возврату основной суммы долга варьируется от 4 до 10 лет.

Лента новостей
0