В Душанбе вступились за братьев меньших: столичный зоопарк сменил руководителя

© Sputnik / Амир ИсаевДушанбинский зоопарк
Душанбинский зоопарк - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор зоопарка Махмадали Шарипов был снят с занимаемой должности после ряда выявленных в работе учреждения недостатков

ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. В таджикском городском зоопарке сменился руководитель, сообщили Sputnik Таджикистан в мэрии Душанбе.

По сообщению ведомства, Махмадали Шарипов был снят с должности директора зоопарка, на которой проработал более 10 лет. На посту руководителя его сменил Маъруф Тошев, который работал в этом же учреждении.

На грани исчезновения: 10 редких животных из Красной книги России - фото

В мэрии сообщили, что такая смена руководства стала плановой, своевременной мерой.

"Руководитель не бывает без недостатков, пришло время ротации", -  прокомментировали увольнение в пресс-службе мэрии Душанбе. 

Смена руководства зоопарка произошла после негативных публикаций, направленных в адрес руководителей зоопарка из-за плохого состояния всего комплекса, в котором обитают животные.

Бабри барфӣ дар водии Бартанг - Sputnik Таджикистан
Пушистый разбойник: в ГБАО снежный барс попался на краже овец - видео

Так, в таджикских СМИ неоднократно появлялась информация о том, что звери в столичном зоопарке живут в ненадлежащих условиях.

Активисты и зоозащитки Таджикистана и вовсе забили тревогу после смерти двух животных - оленя и страуса.

Любопытный мягкий нос: редкое видео со снежным барсом в Центральной Азии

Между тем в городской мэрии заявили, что в ведомстве уже занимаются вопросом новой дислокации обитателей зоопарка на другое место и подбирают удобные варианты.

Лента новостей
0