Талибы освободили заложников в обмен на боевиков движения

© AP / Mirwais KhanЧлены террористического движения "Талибан" в Афганистане
Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Талибы передали американским военным на востоке Афганистана удерживаемых в заложниках более трех лет американца и австралийца

ДУШАНБЕ, 20 ноя — Sputnik. Члены радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) отпустили двух заложников - американского профессора Кевина Кинга и его коллегу по работе, австралийца Тимоти Уикса - в обмен на освобождение троих боевиков.

Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя американских властей.

Удерживаемых в заложниках более трех лет американца и австралийца талибы передали во вторник американским военным на востоке Афганистана. По данным источника, заложники находятся в здравии.

Члены движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Власти Афганистана объяснили отказ от обмена заключенными с талибами

Трех заключенных талибов привезли в Доху, где находится офис движения "Талибан". Планировалось, что операция по обмену заключенными завершится за два дня.

Ранее президент Афганистана Ашраф Гани объявил о намерении правительства освободить трех боевиков - Анаса Хаккани, Абдула Рашида и Мали Кана в обмен на двух пленников "Талибана" – преподавателей из Американского университета. Предусматривалось, что заключенных талибов перевезут для обмена в Катар.

Заключенные талибы прибыли в Катар для обмена на американских профессоров

Впоследствии представитель талибов Забиулла Муджахид и другой источник в движении заявили, что обмен заключенными был отложен, так как представители правительства не доставили троих заключенных "в указанное место".

Источник сообщал, что "Талибан" доставил своих заключенных в Катар, но, после того как обмен был отложен, их вернули в тюрьму.

Лента новостей
0