В Таджикистане запустили программу для снижения последствий изменения климата

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкАвтомобильная дорога, ведущая к городу Душанбе
Автомобильная дорога, ведущая к городу Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан крайне уязвим к последствиям изменения климата, особенно водные ресурсы, сельскохозяйственный сектор, транспортная инфраструктура и здравоохранение.

ДУШАНБЕ, 21 ноя — Sputnik. Новый механизм финансирования в повышение устойчивости к изменению климата и смягчению его последствий запущен в Душанбе, сообщает пресс-служба ЕБРР.

Ледник Федченко на Памире - Sputnik Таджикистан
Глобальное потепление: готов ли Таджикистан к суровым катаклизмам
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запустил в четверг механизм финансирования в размере 25 миллионов долларов, который позволит предоставлять кредиты для инвестиций в высокоэффективные технологии, улучшающие использование водных, энергетических и земельных ресурсов в Таджикистане.

"ВТБ Лизинг" намерен поставлять самолеты Embraer авиакомпании "Сомон Эйр"

Кредиты будут обеспечивать инвестиции в такие технологии, как капельное орошение, сбор и хранение дождевой воды, солнечные батареи и энергоэффективные холодильные установки. Механизму финансирования зеленой экономики (МФЗЭ) Таджикистана оказали поддержку ЕБРР, Евросоюз, Зеленый климатический фонд и Южная Корея.

Нацбанк Таджикистана заявил о макроэкономической устойчивости страны

Большая часть финансирования - в размере 18,75 миллиона долларов - поступила от ЕБРР. МФЗЭ Таджикистана поддерживает гендерную деятельность, направленную на расширение равных возможностей женщин и мужчин в доступе к финансированию зеленых технологий.

В Таджикистане будут использовать солнечную энергию для нужд туристов

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал почти 740 миллионов долларов в различные секторы экономики Таджикистана. 

Лента новостей
0