Эксперт рассказал о новом способе подготовки терактов боевиками ИГ

© AFP 2023 / NOORULLAH SHIRZADAБоевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Постпред России в ОЗХО Александр Шульгин считает, что боевики ИГИЛ могут организовывать террористические акты с использованием химикатов

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. Уцелевшие в боевых действиях боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) могут использовать химикаты для организации терактов, заявил постпред России в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.

"Мы с группой единомышленников продвигаем идею о принятии сильного заявления о необходимости борьбы с химическим терроризмом, особенно на Ближнем Востоке. Проблема связана с тем, что боевики ИГИЛ, уцелевшие после боев, могут вернуться в страны своего происхождения", - сказал он, выступая в Гааге на полях 24-й сессии конференции государств-участников ОЗХО.

Кроме того, Шульгин напомнил, что по имеющийся информации, на территории, подконтрольной ИГИЛ, ранее были обнаружены склады с опасными химикатами.

В провинции Идлиб (Сирия). Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В сирийском Меядине обнаружен склад ИГ с оружием западного производства

"Эти люди получили навыки обращения с химикатами. Возвращаясь в страны происхождения, они могут, чего доброго, организовывать террористические акты с использованием химикатов", - отметил постпред. 

В связи с этим он предложил ОЗХО принять заявление России о необходимости борьбы с химическим терроризмом.

Эксперт рассказала, как в Таджикистане развивается система биобезопасности

Напомним, ранее в сирийском городе Меядин был обнаружен склад ИГ с оружием западного производства. В хранилище нашли тысячи единиц оружия и боеприпасов разного вида, израильского, американского и западного производства.

Кроме того, там хранились бронетранспортеры и другая бронетехника, логистическое оборудование и снаряжение.

Лента новостей
0