Кириллова рассказала о преимуществах запуска агропоездов из России в ЦА

© © из личного архива Алевтины КирилловойРуководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова
Руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О проекте запуска агропоездов маршрутом Россия–Узбекистан и преимуществах данного направления рассказала руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова
Кириллова рассказала о преимуществах запуска агропоездов в страны ЦА

Проект запуска агропоездов из России в Узбекистан находится в стадии проработки, отметила руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова в разговоре с Sputnik Узбекистан.

Торговля овощами и фруктами, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Внешнеторговый оборот Таджикистана превысил 3 миллиарда долларов
"Основные грузы для поставки - это мясомолочная и кондитерская продукция из России на экспорт в Узбекистан. В качестве обратной загрузки рассматриваются поставки плодоовощной продукции, которая пользуется большим спросом в России", - рассказала Кириллова.

По словам спикера, объемы поставок сейчас обсуждаются, но уже на начальном этапе можно говорить о возможных 1-2 поездах продовольствия в месяц, далее это число может увеличиться до 1-2 поездов в неделю.

Кыргызстан отказывается от узбекских овощей и фруктов

Кириллова добавила, что совместная проработка проекта сейчас ведется с РЖД, Казахскими и Узбекскими железными дорогами, а Российский экспортный центр выступает в качестве интегратора запуска агроэкспресов.

По словам эксперта, от запуска проекта выиграют все три железные дороги, как минимум - от привлечения дополнительного грузопотока.

Холод: выйти на внешний рынок декханам Таджикистана поможет кооперация

Кириллова отметила, что Таджикистан и Кыргызстан также являются перспективными направлениями для маршрутов экспортных агропоездов, и потенциал данных стран также планируется привлечь к проекту на последующих этапах его реализации.

Лента новостей
0