Страшный сон российского спорта: чем грозит доклад WADA

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМосковская антидопинговая лаборатория
Московская антидопинговая лаборатория - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Россия останется без флага и гимна на всех международных стартах, помимо этого, все крупные соревнования, которые должны были проходить на территории РФ, сменят хозяев

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik, Максим Огненный. Страшный сон, который все никак не закончится. Именно с этим можно сравнить ситуацию, которая происходит с российским спортом на международной арене в последние годы.

В конце ноября Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовал рекомендации в отношении российских спортсменов по делу о "российском допинге".

Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде-2020 в Токио

Согласно документу, на ближайшие четыре года Россия останется без флага и гимна на всех международных стартах, помимо этого, все крупные соревнования, которые должны были проходить на территории РФ, сменят хозяев. Речь идет о, пожалуй, самой масштабной в современной истории изоляции российского спорта.

Уже через две недели мировое спортивное сообщество узнает, что думает по этому поводу исполком WADA. Sputnik решил разобраться в причинах произошедшего и попытался сделать прогноз развития событий.

Предыстория конфликта

Все началось после зимних Олимпийских игр в Сочи, на которых российские спортсмены показали феноменальный результат, завоевав 33 медали, из них 13 наград высшего достоинства.

Аббревиатура всемирного антидопингового агентства WADA - Sputnik Таджикистан
Россия была права. Чему учит призыв WADA наказать наш спорт
WADA инициировала расследование, посвященное злоупотреблениям с допингом в российском олимпийском спорте, ответственным за подведение итогов назначили канадца Ричарда Макларена. Стоит отметить, что штаб-квартира WADA находится тоже в Канаде. Но это так совпадение, не более.

По итогам расследования на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро россияне поехали в усеченном составе, были отстранены звезд легкой атлетики, которые могли принести в копилку россиян больше количество медалей.

В процессе расследования хозяева зимних Игр-2014 в Сочи были обвинены в подмене допинг-проб своих атлетов, чуть ли не с помощью сотрудников ФСБ. Перед зимней Олимпиадой 2018 года в корейском Пхенчхане Международный олимпийский комитет решил, что россияне отправятся на Игры без своего флага и гимна. Это стало настоящим шоком для всех в России. Функционеры заявляли о начале большой работы, направленной на исправление всех проблем, устранение любого допинга на любом уровне, спортсмены понуро опускали головы и заявляли, что поедут завоевывать медали, пускай даже без триколора и слов гимна на церемониях награждения. Россия приняла правила игры, потому что другого выхода не было. Конечно, все надеялись, что такого потрясения будет достаточно, чтобы все изменилось.

Эксперт о инициативе WADA отстранить РФ от Олимпиады: правовых оснований нет 

Как утверждает сейчас WADA, ничего не изменилось и проблема с допингом в стране остается до сих пор актуальной. На этот раз дело в данных московской антидопинговой лаборатории, которые были изъяты для проверки.

Как утверждает комиссия WADA, эти самые данные были изменены. Манипуляции были сочтены доказанными, аутентичность базы была поставлена под сомнение – для WADA это уже повод для отстранения российских атлетов.

Стоит отметить, что никаких доказательств общественности пока предъявлено не было. Существует много теорий о том, почему продолжается "травля" российского спорта и как долго она продлится.

Я буду бороться: Дильшод Назаров о планах после обвинения в допинге

Прежде всего, стоит обратить внимание на чисто спортивную составляющую. Школа российского спорта, что в летних, что в зимних видах спорта, имеет богатую историю, уходящую корнями в советское прошлое. Заслуженные спортсмены тренируют молодежь. Атлеты добиваются результатов на международной арене и в некоторых видах спорта не оставляют никаких шансов соперникам.

Отсюда напрашивается вывод. Россия – сильный соперник, поэтому ее спортсменов боятся, поэтому нужно их отстранить, чтобы не мешались. Версия вполне себе рабочая, если понимать гегемонию россиян в таких видах спорта, как фигурное катание, лыжные гонки, атлетика, гимнастика и т.д. и т.п.

Помимо этого, российские представители есть во многих международных спортивных федерациях, ко торые занимают зачастую одни из ключевых должностей. Многим это не по нраву.

Сотрудница антидопинговой лаборатории, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Игра по чужим правилам. WADA вновь раскручивает допинговый скандал
Если уходить от непосредственно спорта и углубляться в то, что его окружает, то на ум сразу приходит минимум два объяснения столь жесткой позиции в отношении российских спортсменов.

Первое. Это, конечно, различная степень суровости наказания для разных провинившихся стран. Об этом было сказано уже много, лишь напомним, что ни норвежцев на фоне скандалов с допингом в зимних видах спорта, ни американцев, со скандалами в легкой атлетике, не призывали отстранять на сколько-либо лет. Сейчас же мы наблюдаем ситуацию, при которой педалирование темы допинга у россиян стало мейнстримом в мировом спортивном сообществе.

Второе. Тут уже, скорее, больше теория заговора, но все же. Многие считают, что началось все в далеком 2010-м году, когда Россию выбрали хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018. А право провести мундиаль "увели" из-под носа у родоначальников футбола англичан, которые были очень расстроены и удивлены подобным решением Международной федерации футбола (ФИФА).

Нарзуллох Латиф: Дильшод Назаров может не попасть на Олимпиаду-2020

Именно после этого англичане, по одной из наиболее популярных версий, и решили "отомстить" России, изобличив их во всевозможном допинге. Не стоит говорить о том, какое влияние имеет Великобритания на мировое спортивное сообщество. Большое. Можно лишь рассуждать, кто мог бы поддержать желание туманного Альбиона в столь пикантном вопросе. Кто угодно.

Каждый сделает свои выводы из всех данных, которые представлены общественности. К сожалению, мы не все знаем и не все узнаем. Поэтому о много нам остается лишь гадать. Но что же делать атлетам, которые посвятили всю жизнь спорту, а теперь их хотят лишить смысла существования?

Что ждет российских спортсменов в ближайшем будущем?

Как это чаще всего бывает, крайними останутся именно спортсмены. Те, кто далек от подковерной борьбы, те, кто не задумываются даже о каких-то политических интригах между странами, те, кто просто каждый день гробят свое здоровье ради престижа страны. Именно они, молодые спортсмены уже через две недели могут остаться не просто без стимула к развитию, они банально лишатся смысла жизни.

Игрок сборной России Федор Смолов после матча с хорватами - Sputnik Таджикистан
Сборную России могут отстранить от ЧМ-2022 по футболу
Согласно рекомендациям комиссии WADA, на ближайшие две Олимпиады могут быть не допущены большинство атлетов из России, исключение будет сделано лишь для единиц - тех, кто сможет в отдельном порядке доказать свою "чистоту". Про флаг России, про гимн страны можно будет забыть на ближайшие четыре года. Одна из радикальных вероятных мер - международные турниры, проведение которых на территории РФ уже согласовано, будут перенесены в другие места или попросту отменены.

Назаров вернулся в Душанбе и готовит заявление после обвинения в допинге

Санкции, по задумке WADA, должны коснуться и спортивных чиновников из России. Им будут запрещены посещения любых спортивных крупных соревнований, возможно, им будет предложено покинуть свои посты в международных спортивных федерациях.

Вот такой вот ужасающий конец года для российского спортивного сообщества. Атлетов из России не хотят видеть на международной арене. Российский спорт, который дал когда-то толчок развитию всего мирового спорта, хотят задвинуть на задворки. Получится ли это? Узнаем совсем скоро.

Лента новостей
0