Юшков: к заявлениям "Нафтогаза Украины" надо относиться с большой осторожностью

© Sputnik Игорь Юшков
Игорь Юшков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ясности по поводу перспектив заключения контракта на транзит газа нет, поскольку независимый оператор на Украине до сих пор не создан. Эксперт Игорь Юшков объяснил, почему к заявлениям "Нафтогаза Украины" надо относиться с очень большой осторожностью.

"Нафтогаз Украины" допускает заключение договора по транзиту газа из РФ на один год, заявил ранее исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко. Он уточнил, что и в этом случае условия должны соответствовать европейским правилам.

Юшков: все еще нет ясности по поводу заключения газового договора с Украиной

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью радио Sputnik предположил, что позиция "Газпрома" не менялась, скорее, европейцы могли надавить на "Нафтогаз", чтобы заставить его пойти на какой-то конструктивный диалог.

При этом эксперт отметил, что пока непонятно, что "Нафтогаз" подразумевает под "европейскими правилами". По словам Юшкова, если имеется в виду завершение реформы газовой отрасли, то это вопрос не к России, а к самой Украине.

"И тогда непонятно, почему "Нафтогаз" заявляет, что он готов заключить договор на транзит российского газа на один год, в то время как европейские правила подразумевают, что "Нафтогаз" должен остаться в стороне и вообще не касаться вопроса транзита газа", — отметил эксперт.

Он напомнил, что по европейским правилам "Нафтогаз" должен отдать свою газотранспортную систему (ГТС) независимому оператору, и уже с независимым оператором компания-поставщик газа должна подписывать договор о транзите. Здесь опять же нет какой-то ясности по поводу перспектив заключения договора.

 

Лента новостей
0