Новая медаль: удачный сезон таджикского дзюдоиста Махмадбекова

© Международная федерация дзюдоТаджикский дзюдоист стал третьим на турнире в Японии и подвел итоги выступления
Таджикский дзюдоист стал третьим на турнире в Японии и подвел итоги выступления - Sputnik Таджикистан
Дзюдоист из Таджикистана Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль на турнире "Большого шлема-2019"

ДУШАНБЕ, 26 ноя – Sputnik. Таджикский дзюдоист Сомон Махмадбеков стал третьим на турнире в Японии.

Турнир "Большого шлема-2019" прошел в японской Осаке. В соревновании приняли участие 481 спортсмен из 87 стран.

Сомон Махмадбеков в весовой категории 73 кг в турнире Osaka Grand Slam выиграл бронзовую медаль. Он в решающей битва за бронзовую награду уложил на лопатки представителя Японии Арату Татсукаву.

Таджикский дзюдоист подвел итоги выступления на турнире в беседе со Sputnik Таджикистан.

Таджикский спортсмен Сомон Махмадбеков - Sputnik Таджикистан
Таджикский дзюдоист Махмадбеков завоевал золото на ЧМ среди юниоров

"Подготовка была очень хорошей, цель ставилась одна – медаль. Очень рад, что мне удалось выиграть награду!", - прокомментировал после турнира спортсмен.

Бехруз Ходжазода и Сомон Махмадбеков остались без медалей на ЧМ в Токио

По его словам, на этом большом турнире была высокая конкуренция.

"Турниры серии "Большого шлема" всегда проходят очень зрелищно и на него съезжаются сильнейшие. Конечно, конкуренция высочайшая. Вдвойне приятно, что удалось проявить себя и занять место на пьедестале. Эта не первая награда в сезоне, чему я очень рад, сезон сложился удачно", - сказал он.

На турнире Таджикистан также представили Бехруз Ходжазода (73 кг) и Акмал Муродов (81 кг), но они проиграли свои поединки в стартовом раунде соревнований.

Таджикский дзюдоист Махмадбеков выиграл серебро на Кубке Европы в Португалии

В командном зачете Таджикистан занял 16-ю строчку. Заключительный турнир "Большого шлема" в сезоне пройдет с 12 по 14 декабря в китайском Кингдао. Планируется, что в соревновании примут участие четверо таджикистанцев.

Ранее Сомон Махмадбеков стал чемпионом мира по дзюдо среди юниоров, который в столице Марокко - городе Марракеш. В финальной схватке в весовой категории 73 кг он одержал победу над российским спортсменом Георгием Елбакиевым.