Умаров: никто до сих пор не смог найти аргументов против ЕАЭС

© из личного архива Умарова ХоджамахмадаХоджамахмад Умаров, эксперт Института экономики и демографии АН РТ
Ходжамахмад Умаров, эксперт Института экономики и демографии АН РТ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Хотя осторожность властей Таджикистана в принятии решений о ЕАЭС вполне понятна, никто из правительственных экспертов до сих пор не представил аргументов против евразийской интеграции, считает доктор экономических наук Ходжамахмад Умаров
Умаров: никто до сих пор не смог найти аргументов против ЕАЭС

Таджикистан уже который год раздумывает над предложением вступить в Евразийский экономический союз, но до сих пор не дал положительного ответа. Аргумент на протяжении последних трех лет неизменен: нужно подумать, просчитать все за и против и принять взвешенное решение. И это при том, что даже соседнему Узбекистану потребовалось на это куда меньше времени.

О возможных причинах такого промедления рассказывает завотделом Института экономики и демографии АН Таджикистана, доктор экономических наук Ходжамахмад Умаров.

Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Железный шелковый путь: как торговые поезда усилят экономику Таджикистана и ЦА

"Здесь очень много противоречий, связанных и с внешними и с внутренними условиями. Внешние - это глубокая незаинтересованность Запада, и в частности США, в такой интеграции. Внутри же говорят - мы должны произвести расчеты, определиться с проигрышем и выгодами. Многие выступают против вступления в ЕАЭС, даже в академической среде. Но никто не приводит научно обоснованных аргументов или этих тщательных расчетов", - пояснил Умаров Sputnik Таджикистан.

Среди плюсов от вступления Таджикистана в ЕАЭС обычно называют облегчение миграционного режима для граждан республики и упрощения торговых процедур на рынках стран-членов Союза.

Лента новостей
0