Зеленский решил сохранить интригу вплоть до "нормандского" саммита

© © Пресс-служба президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Итак, сегодня начинается встреча в так называемом нормандском формате, которую стороны по разным причинам не могли организовать на протяжении трех последних лет

Таким длительным перерывом и объясняется столь великий интерес к саммиту. Но стоит ли ждать от парижской встречи каких-то новых, прорывных договоренностей, способных приблизить мир в Донбассе, пишет РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
Падение рейтинга Зеленского: как его остановить

Российская сторона устами различных государственных деятелей не раз давала ответ на этот вопрос. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сформулировал его так: "Давайте не будем ни завышать ожидания, чтобы потом не разочаровываться, и в то же время ни занижать, надеясь, что все-таки подготовка принесет результаты".

Собственно, позиции трех из четырех сторон, которые будут представлены на встрече в Париже, ясны, понятны и обозначены лидерами государств неоднократно. Франция и Германия не скрывают, что ищут поводы и мотивы для выхода из тупика в отношениях с Россией, в который они себя сами же и загоняли с 2014 года.

Неудивительно поэтому, что аккурат к этой встрече и в Германии, и во Франции в медийную повестку дня были подброшены антироссийские месседжи.

Немецкие СМИ срочно начали раздувать скандал вокруг убийства, произошедшего в Берлине еще в августе, а во Франции совсем уж опустились до пародийной истории о "тыловой базе ГРУ" в Альпах.

Последний фейк емко, в своем стиле, прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров: "Читал, что в Савойе обнаружили российское "шпионское гнездо".

Рабочая поездка президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан
Песков рассказал, когда Путин наедине встретится с Зеленским

Правда, дальше там написано, что никакой шпионской деятельности за ним не замечено, но гнездо все равно шпионское. Само собой, подобные вбросы неслучайно появились под саммит в Париже и наверняка будут использованы для обострения тона переговоров.

Москва постоянно указывала, что этот саммит должен содействовать развитию минского формата урегулирования конфликта в Донбассе, и делала акцент на том, что альтернативы этому формату нет и быть не может.

Иными словами, Кремль вновь и вновь подчеркивает, что главная цель Минских соглашений — это побуждение (или, если хотите, принуждение) Украины к прямым переговорам с мятежными республиками Донбасса и выработка совместно с теми правил дальнейшего мирного сосуществования.

Единственная интрига накануне "нормандского" саммита — позиция Украины. Судя по противоречивым заявлениям, время от времени раздающимся из Киева, это интрига и для самого Зеленского.

Если сейчас суммировать все позиции по "нормандской" встрече, которые проговаривались президентом Украины и его командой на протяжении последних месяцев, можно вспомнить самые невероятные желания.

Официальный представитель МИД Мария Захарова - Sputnik Таджикистан
Захарова ответила Зеленскому на слова о "потерявшихся" жителях Донбасса

Вплоть до планов обсудить "крымский вопрос", который для России, как известно, закрыт навсегда. Судя по всему, это постепенно стало доходить и до неопытных представителей Зе-команды.

Потому что целый ряд абсурдных "хотелок" Украины уже не озвучивается.

Но вплоть до последних дней мы слышали другие неприемлемые высказывания из Киева. К примеру, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко нарисовал очередные "красные линии" для переговоров, практически перечеркнув каждый пункт Минских соглашений, кроме одного (последнего по хронологии) — передача контроля восточной границы Донбасса Украине.

А все иное, что указано в соглашениях (полная амнистия, изменение Конституции Украины, прямой диалог с республиками), Пристайко просто отверг.

Тем поразительнее, что буквально через день помощник украинского президента по внешнеполитическим вопросам Андрей Ермак выступил с прямо противоположных позиций, соглашаясь, например, на изменение Конституции.

Правда, он же выдвинул целый ряд новых идей, которые также поражают своей абсурдностью — например, предложение по замене переговорщиков от ДНР и ЛНР на "спортсменов" и "деятелей культуры". По такой "логике" и республики Донбасса могут рекомендовать свои кандидатуры в украинскую переговорную группу.

Президент РФ В. Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Зеленский признался, что решить вопрос по Донбассу без Путина невозможно

Все с нетерпением ждали пояснений лично от Зеленского, который согласился выступить в пятницу в прямом эфире украинского телевидения в одном из ток-шоу.

Ему там прямо указали на несоответствие пожеланий украинской стороны Минским соглашениям и несколько раз в лоб спросили, намерен ли он предложить в Париже изменение этих документов.

На что в итоге прозвучал удивительный ответ: "Честно говоря, не готов сейчас вам отвечать на этот вопрос. Почему? Потому что <…> кто-то может сорвать встречу в "нормандском формате".

Я не готов сейчас просто рисковать возможностью этой важной для Украины встречи". Похоже, Зеленский все еще не понял, что в рамках "нормандской" встречи никто не собирается заключать новый минский договор или переписывать существующий.

Хотя бы по той простой причине, что там не будут присутствовать представители одной из двух конфликтующих сторон. А Россия, конечно же, не собирается подменять их собой, объявляя себя участником конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан
Зеленский намерен бороться за "потерявшихся" жителей Донбасса

Если Киев решит выдвигать какие-то новые требования, противоречащие уже утвержденному мирному плану, то остальным сторонам останется лишь зафиксировать факт выхода Украины из Минских соглашений (что, кстати, будет не самым худшим сценарием для Парижа и Берлина — этот демарш им во многом развяжет руки в отношениях с Россией).

По всему видно, что Зеленский едет в Париж с нечетко сформулированным планом, который он боится обнародовать и последствия которого он сам не просчитал. Конечно, он будет апеллировать в Париже к протестам против "капитуляции", начатым оппозицией и национал-радикалами.

Он пытается сейчас активно заигрывать с этой публикой, свидетельство чему и его встреча с "ветеранами Майдана", и поездка на фронт, и ура-патриотичные заявления ко Дню Вооруженных сил Украины.

И в этом может заключаться кардинальная ошибка украинского президента. Поскольку во всех этих заявлениях отсутствует апелляция к избирателям, больше всего желающим мира в своей стране.

Зеленскому бы обратить внимание на последний опрос компании "Демократические инициативы", который показал, что 73% граждан страны считают необходимым компромисс с Россией и — что особо важно подчеркнуть — "с руководителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик".

Обратите внимание, за Зеленского также голосовали 73% избирателей. Можно смело предположить, что это совпадение не случайно, что за компромиссы с Донбассом выступают те самые украинцы, которые голосовали за нового президента.

И именно на них и их чаяния ему необходимо ориентироваться и опираться, если он не хочет наступать на те же самые грабли, испытанные когда-то Виктором Януковичем. Тот тоже полагал, что его электорат "никуда не денется", а потому следует заигрывать с националистами и бандеровцами.

Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан
Путин лично ответит Зеленскому на вопрос о Крыме

Кумиром последних он не стал (не станет и Зеленский, как бы он ни пыжился кричать "Слава Украине!"), а вот своих избирателей растерял стремительно.

Видимо, понимая, что любой итог встречи в Париже (даже если там лидеры ограничатся рукопожатиями) будет преподноситься его внутренними оппонентами как "капитуляция", Зеленский поспешил заранее объявить сам факт ее проведения своей "победой".

Ну а раз Украина уже в очередной раз "победила" (непонятно кого), то все остальное можно представить как нечто непринципиальное. Только вот приведет ли такой подход к прекращению вооруженного конфликта — большой вопрос.

Лента новостей
0