Таджикистан избран сопредседателем "Стамбульского процесса"

© МИД РТ8-я министерская конференция "Сердце Азии/Стамбульский процесс"
8-я министерская конференция Сердце Азии/Стамбульский процесс  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сопредседательство в "Сердце Азии/Стамбульский процесс" в 2020 году переходит к Республике Таджикистан

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. В Стамбуле прошла 8-я министерская конференция "Сердце Азии/Стамбульский процесс" под названием "Мир, партнерство, процветание", в ходе которой Таджикистан был избран сопредседателем  данного процесса, сообщает департамент информации МИД Таджикистана.

"Делегацию Республики Таджикистан возглавил министр иностранных дел страны Сироджиддин Мухриддин", - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Таджикистана, выступая на заседании, подчеркнул созидательную позицию страны в деле обеспечения мира, согласия и процветания в соседней стране, а также призвал стран–участников, доноров, международных и региональных организаций к большей поддержке позитивных процессов в Афганистане.

Здание МИД РТ в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан пригласили на Стамбульский процесс в Баку

По итогам дискуссий конференция приняла  декларацию. На ее основе сопредседательство в "Сердце Азии/Стамбульский процесс" в 2020 году переходит к Республике Таджикистан. Инициатива Таджикистана была единогласно поддержана участниками конференции.

На полях конференции состоялась встреча главы МИД Таджикистана с помощником госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.

На встрече стороны обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества между двумя государствами.

Лента новостей
0