Фигуранта дела о теракте в метро Петербурга приговорили к пожизненному сроку

© Sputnik / Tabyldy Kabirbekov / Перейти в фотобанкЗаключённый, архивное фото
Заключённый, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Суду удалось установить, что обвиняемый вступил в террористическую организацию, запрещенную в РФ, а затем вовлек в нее своих знакомых

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Суд приговорил основного фигуранта дела о теракте в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова к пожизненному сроку, сообщает РИА Новости.

Азимова признали виновным в участии в террористическом сообществе и вербовке в него своих знакомых. Также его вина была доказана в совершении теракта, в незаконном обороте оружия, в изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Арест, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Гражданин Таджикистана арестован за одобрение теракта в метро Петербурга

Другие фигуранты дела получили от 19 до 28 лет лишения свободы. Для троих из них прокурор просил пожизненного заключения, но суд заключил злоумышленников под стражу на 28 лет.

Гражданин Таджикистана арестован за одобрение теракта в метро Петербурга

Еще один участник преступления отправится в тюрьму на 21 год, четыре человека получили срок по 20 лет и оставшихся двух приговорили к 19 годам лишения свободы.

Кроме того, всех подсудимых оштрафовали на суммы от 500 до 800 тысяч рублей.

Суду удалось установить, что Азимов вступил в террористическую организацию, запрещенную в РФ, а затем вовлек в нее своих знакомых. При этом он находился на связи с террористом-смертником Акбарджоном Джалиловым и переводил ему деньги.

Уточняется, что обвиняемые были знакомы между собой. Как правило, они общались по телефону и через интернет, обсуждая место, время и другие детали будущего теракта.

Автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
СК завершил расследование дела о теракте в метро Петербурга

При этом руководители этого преступного сообщества до сих пор не найдены, они находятся в международном розыске.

СК завершил расследование дела о теракте в метро Петербурга

Напомним, теракт произошел в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года. Около трех часов дня на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" прогремел взрыв.

В результате погибли 15 человек, включая террориста-смертника. Еще 35 человек получили серьезные травмы.

Лента новостей
0