Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

В Германии назвали оскорбительными санкции США против "Северного потока-2"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВ цехе "ЭТЕРНО" ПАО "Челябинский трубопрокатный завод"
В цехе ЭТЕРНО ПАО Челябинский трубопрокатный завод - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Германии назвали недопустимым вмешательство США в реализацию проекта "Северный поток-2".

ДУШАНБЕ, 12 дек — Sputnik. Санкции Соединенных Штатов Америки против российского газопровода "Северный поток-2" оскорбительны для суверенитета Европы, заявили в Восточном комитете германской экономики.

В комитете назвали недопустимым вмешательство США в реализацию проекта "Северный поток-2".

"Принятие санкций против "Северного потока-2" Палатой представителей США являются оскорбительными для европейского суверенитета и недопустимым посягательством на автономную энергетическую политику Европы", - говорится в заявлении союза.

Отмечается, что реализация санкций приведет к значительной нагрузке на трансатлантические отношения.

Германия раскритиковала позицию Украины по "Северному потоку-2"

В Восточном комитете подчеркнули, что санкции США станут препятствием для попыток Европейского союза по заключению нового газового договора между Россией и Украиной.

В Германии также призвали решительно выступить против любых попыток США содействовать продаже американского СПГ в Европе недобросовестными средствами.

Участок магистрального газопровода Северный поток  - Sputnik Таджикистан
Германия признала капитуляцию перед США из-за "Северного потока-2"

"Наряду с газом из России и других источников, американский СПГ является желанным дополнением к европейскому энергетическому балансу, но только в условиях честной конкуренции", - считают в комитете.

Магистральный газопровод "Северный поток-2" будет тянуться от России до Германии по дну Балтийского моря.

Согласно проекту, длина одной нити газопровода составит свыше 1,2 тысячи километров. "Северный поток-2" будет пролегать по экономическим зонам и территориальным водам России, Германии, Дании, Финляндии и Швеции.

Вторая очередь газопровода "Северный поток-2" готова на 87%. Однако его своевременный запуск долгое время оставался под вопросом из-за правительства Дании. Власти страны отказывались дать разрешение на продолжение работ из-за якобы негативного влияния газопровода на акваторию Дании.

Рыков о "Северном потоке-2": помешать строительству уже невозможно

Россия получила разрешение на завершение строительных работ в конце октября. Сдать "Северный поток-2" в эксплуатацию планируется до конца года.

Ранее США внесли санкции против "Северного потока-2" в законопроект об оборонном бюджете на 2020 год.

Лента новостей
0