США пока не готовы к выводу войск из Афганистана

CC BY 2.0 / The U.S. Army / Rear door gunner viewАмериканские военные в Афганистане
Американские военные в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр обороны США Марк Эсер заявил, что пока не готов сделать заявление по вопросу вывода американских военных из Афганистана

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. США пока не готовы выступать с какими-либо заявлениями по вопросу вывода американского контингента из Афганистана, заявил министр обороны США Марк Эсер.

"У нас пока нет ничего, что мы могли бы объявить по вопросу Афганистана (о том), когда будет выведен контингент США", - сказал он.

Стоит отметить, что ранее телеканал NBC News сообщал со ссылкой на источники, что США намерены в ближайшее время объявить о выводе четырех тысяч военнослужащих из Афганистана. Предполагалось, что вывод войск будет постепенным и растянется на несколько месяцев.

Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан
СМИ: США готовы объявить о выводе трети военного контингента из Афганистана

Также отмечалось, что после вывода трети военного контингента в Афганистане должно остаться от 8 до 9 тысяч американских солдат.

СМИ: США готовы объявить о выводе трети военного контингента из Афганистана

Напомним, делегация США и представители радикального движения "Талибан" (запрещено в России) уже восемь месяцев ведут диалог.

По итогам восьми раундов переговоров в Дохе стороны согласовали проект договора о мире, который предусматривал прекращение огня, вывод американских войск из Афганистана и начало всеобщего межафганского диалога о мире.

Несмотря на договоренности, в сентябре талибы совершили серию терактов в ряде афганских городов, жертвами которых стали и американские военные.

Десять силовиков погибли в столкновении с талибами на севере Афганистана

Узнав об этом, президент США Дональд Трамп распорядился прекратить переговоры и отменить подписание соглашения.

Лента новостей
0