Танк с уникальной историей восстановили в честь его 80-летия – видео

Подписаться
"Тридцатьчетверка" воевала и почти дошла до Берлина, потом обучала танкистов и успела побыть памятником. Смотрите на видео, как выглядит сейчас боевая машина.

Мастера из Улан-Удэ восстановили экземпляр легендарного Т-34 к 80-летнему юбилею принятия танка на вооружение, передает Минобороны России. Соответствующий приказ был издан 19 декабря 1939 года.

Подводное вождение танкистов ЦВО в ходе форсирования реки в Свердловской области - Sputnik Таджикистан
И вода нипочем: как российские танки пересекают реки - видео Минобороны

Конкретно этот танк был выпущен 75 лет назад, в 1944-м в Нижнем Тагиле и сразу уехал на фронт. Известно, что он участвовал в операции "Багратион" и в боях в Восточной Пруссии. Под Гумбинненом танк подорвался на мине, затем его отремонтировали, а после войны модернизировали.

В России испытали уникальный самоходный комплекс - видео Минобороны

Боевая машина находилась в строю вплоть до 1973 года – обучала танкистов, а затем ее установили на постамент в Монголии. Памятником танк был еще недавно, но затем его решили восстановить.

"Тридцатьчетверка" уже на ходу и спокойно преодолевает испытательную трассу. Мастера хотят закончить все работы до 9 мая 2020-го, чтобы легендарный танк проехал по главной площади Улан-Удэ в 75-летнюю годовщину Победы.

 

Лента новостей
0