Польша обвинила Россию в искажении предыстории Второй мировой: ответ МИД РФ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Официальную позицию МИД РФ относительно споров России и Польши о начале Второй мировой войны высказала официальный представитель ведомства Мария Захарова

ДУШАНБЕ, 22 дек — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась относительно позиции зарубежных коллег из Польши об искажении исторических фактов о Второй мировой войне, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин раскритиковал попытки исказить правду о Великой Отечественной войне - Sputnik Таджикистан
Путин призвал бороться с искажением фактов о Великой Отечественной войне
Захарова отметила, что представители Варшавы много лет подрывали и работу экспертов, и двусторонние отношения.

"Агрессивная риторика, снос памятников борцам с фашизмом, запевальная роль в принятии антироссийских санкций ЕС - прямые тому доказательства", - добавила она.

Главы МИД СНГ и Сербии осудили попытки забыть или переписать историю ВОВ

Напомним, новый виток взаимных обвинений в искажении исторических фактов начался после выступления президента России Владимира Путина на заседании глав стран-участниц СНГ.

Захарова призвала западных партнеров прекратить искажать исторические факты

Он напомнил, что советские войска вошли в Польшу "после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории" страны. При этом Путин напомнил, что прочие ключевые страны Европы перед началом Второй мировой проигнорировали просьбы Польши о помощи, заключив союз с Германией.

"И только Уинстон Черчилль честно оценивал ситуацию и называл вещи своими именами", – отметил Владимир Путин.

Оленченко: западные СМИ искусственно искажали историю Второй мировой войны

МИД Польши обвинили президента России в подрыве совместной работы двух стран и искажении исторических фактов, не преминув напомнить о жертвах сталинских репрессий.

"Слова президента РФ подрывают совместную работу польских и российских экспертов, а также достижения его предшественников – Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, которые, несмотря на трудности, стремились искать путь истины и примирения в польско-российских отношениях", - говорится в сообщении МИД Польши.

Лента новостей
0