На дне Финского залива перед визитом Путина нашли немецкое минное поле

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин совершил погружение в батискафе
Президент России Владимир Путин совершил погружение в батискафе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На месте, где президент России Владимир Путин проводил погружение в батискафе, было найдено минное поле времен Второй мировой войны

ДУШАНБЕ, 23 дек — Sputnik. На месте погружения президента России Владимира Путина в Финском заливе было найдено немецкое минное поле, рассказал в интервью газете "Красная звезда" командующий Балтфлотом адмирал Александр Носатов.

Президент России Владимир Путин совершил погружение в батискафе - Sputnik Таджикистан
Путин погрузился в батискафе к месту затонувшей на Балтике подлодки
Он приоткрыл завесу тайны, поведав о том, что в подготовке и обеспечении этой экспедиции были задействованы корабли, суда и инженерное подразделение Балтийского флота.

Путин рассказал, сколько терактов предотвратили в России с начала года

Особенно Носатов выделил работы по очистке острова Гогланд и близлежащей территории от взрывоопасных объектов.

"На самом острове саперы выявили и обезвредили два десятка боеприпасов времен войны, а на морском дне экипаж тральщика "Александр Обухов" обнаружил целое минное поле из немецких якорных мин, которые с помощью роботизированной подводной техники были уничтожены на месте", — отметил адмирал.

365 дней президентства: самые яркие фото Владимира Путина

Напомним, в июле президент России Владимир Путин погрузился в батискафе на дно Балтийского моря к месту гибели подводной лодки Щ-308 "Семга" в преддверии празднования Дня Военно-морского флота (ВМФ) России. Кроме того, в ходе поездки, Путин осмотрел коллекцию предметов, поднятых археологами с борта судна, затонувшего в XIX веке у северо-восточной оконечности острова.

 

Лента новостей
0