Более 250 советских военных остаются пропавшими без вести в Афганистане

© Sputnik / Andrey Solomonov / Перейти в фотобанкЗавершение вывода частей и соединений ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Во время встречи. 14 февраля 1989 года
Завершение вывода частей и соединений ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Во время встречи. 14 февраля 1989 года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Россия озвучила данные по пропавшим без вести в преддверии 40-летия ввода Советских войск в Афганистан, которое состоялось 25 декабря 1979 года

ДУШАНБЕ, 23 дек — Sputnik. На сегодняшний день 264 советских военнослужащих до сих пор числятся пропавшими без вести в Афганистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя рабочей группы по республике в рамках межведомственной комиссии по военнопленным Александра Лаврентьева.

Лаврентьев озвучил данные по пропавшим в преддверии 40-летия ввода советских войск в Афганистан, которое состоялось 25 декабря 1979-го.

"Общее мнение – погибший солдат должен быть похоронен, как положено, с воинскими почестями. Таким образом, поиск продолжается. На сегодняшний день в списке 264 человека", - сказал Лаврентьев во время презентации спецпроекта "Ташакор", посвященного поиску пропавших в Афганистане военных.

В российскую межведомственную комиссию по военнопленным входит 30 специалистов из различных ведомств, в том числе из Министерства обороны, Службы внешней разведки и Министерства иностранных дел.

Как жили советские дипломаты до и после вывода войск из Афганистана

Афганской войной называют военный конфликт в Афганистане между правительственными силами при поддержке Советских войск и вооруженными группировками моджахедов.

Участники шествия к памятнику воинам-интернационалистам на Поклонной горе по случаю 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана - Sputnik Таджикистан
Ветераны отпраздновали 30-летие вывода войск СССР из Афганистана

Советский Союз ввел войска в республику в конце декабря 1979-го. Во время пребывания в Афганистане СССР не только воевал с моджахедами, но и занимался строительством инфраструктурных объектов.

Обложили душманов крепкими словами: таджикские военные об Афганской войне

По официальным данным, на войне были убиты почти 14 тысяч советских солдат. Позже эта цифра увеличилась до 15 тысяч погибших.

Войска СССР были выведены из Афганистана в рамках подписанных Женевских соглашений о политическом урегулировании положения вокруг ДРА в 1989-м.

Лента новостей
0