Ковалев: "Северный поток-2" - предмет серьезных разногласий между ЕС и США

© Sputnik Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и    мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
К чему приведет позиция США по "Северному потоку-2", объяснил первый замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев.
Ковалев: "Северный поток-2" предмет серьезных разногласий между ЕС и США

Позиция США по "Северному потоку-2" способствует росту недопонимания со стороны европейских партнеров, считает Ковалев.

"Это, безусловно, один из факторов, который является предметом серьезных разногласий между ЕС и США. И, конечно, он может в дальнейшем сыграть роль в нарастании если не недоверия, то определенного недопонимания между странами Евросоюза и Соединенными Штатами", - сказал первый замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik.

Эксперт подчеркнул, что российский газ существенно дешевле американского, да и транспортировать топливо гораздо ближе.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Таджикистан
Захарова раскритиковала санкции США против "Северного потока-2"

"Для европейских стран, в том числе и для Австрии, российский газ выгоден. С учетом того, что газовым хабом для "Северного потока-2" будет Германия, а она граничит с Австрией, это тоже снижает дополнительные издержки на транспортировку", – отметил Ковалев.

Германия готова ответить на санкции США против "Северного потока-2"

Ковалев добавил, что проект "Северный поток-2" выгоден для стран Европы.

"Неслучайно германское правительство отчаянно борется за то, чтобы избежать негативных последствий санкций и этот проект реализовать", - заключил он.

Лента новостей
0