МИД РФ ожидает рассмотрения жалоб на предварительные итоги выборов в Афганистане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Комиссия по жалобам и претензиям Афганистана приняла около 16,5 тысячи жалоб, поданных после оглашения предварительных результатов президентских выборов.

ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. Москва ожидает тщательного рассмотрения жалоб на предварительные результаты выборов в Афганистане, чтобы обеспечить их максимально честные итоги, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Комиссия по жалобам и претензиям Афганистана приняла около 16,5 тысячи жалоб, поданных после оглашения предварительных результатов президентских выборов.

"Мы исходим из того, что предварительные итоги - они были, с одной стороны, объявлены в Афганистане, но при этом мы также обратили внимание на категорическое несогласие с их результатами со стороны ряда претендентов на высший государственный пост. В этой связи мы рассчитываем на тщательное и беспристрастное рассмотрение всех имеющихся претензий, с тем чтобы обеспечить максимально честные результаты выборов, которые будут затем приняты народом Афганистана", - сказала она на брифинге в четверг.
Житель Баграма (Исламская Республика Афганистан) с английской винтовкой БУР  - Sputnik Таджикистан
Что год грядущий нам готовит: Центральная Азия на афганском перепутье

Ранее Национальная избирательная комиссия Афганистана сообщила, что действующий президент Афганистана Ашраф Гани лидирует в гонке за пост лидера страны, согласно предварительным результатам выборов. Гани набрал 50,64% голосов избирателей, второе место с 39,52% голосов занял глава исполнительной власти страны Абдулла Абдулла.

По данным телеканала, глава комиссии Зухра Байан сообщила в ходе пресс-конференции, что прием жалоб, который проводился три дня, завершился в среду. Из 16,5 тысячи поданных жалоб 2,3 тысячи поступили из Кабула.

Отмечается, что команда Абдуллы подала рекордное число жалоб - приблизительно 8 тысяч. Лидирующий на выборах Гани направил около трех тысяч жалоб.

Теперь у комиссии есть 15 дней, чтобы провести расследование и сообщить о результатах.

Лента новостей
0