С 1 января переводы по номеру телефона в России станут платными

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном в руках
Мужчина со смартфоном в руках - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С 1 января 2020 года Центробанк России стал взимать с банков комиссию за осуществление переводов средств через Систему быстрых платежей (СБП). И, вероятнее всего, платить за это нововведение придется рядовым клиентам

ДУШАНБЕ, 1 янв — Sputnik. Систему быстрых переводов запустили еще в начале 2019 года. Она дает возможность переводить деньги по номеру телефона друг другу вне зависимости от того, в каком банке были открыты счета. Но с сегодняшнего дня (с 1 января) СБП станет платной.

Банки станут переводить ЦБ РФ комиссию с каждой  клиентской операции. Размер комиссии таков: за операции до 125 рублей - 5 копеек, до 250 рублей — 12 копеек, а до 1000 — 30 копеек. За перевод с 1 до 3 тысяч комиссия составит уже 80 копеек, а от 3 до 6 тысяч рублей составит 2 рубля. За любые переводы сверх этой суммы будет взиматься плата 3 рубля.

Таджикские лайфхаки: как перевести деньги в Таджикистан, если банк не работает

Часть российских кредитных организаций начали взимать комиссию с клиентов еще в 2019-м, не дожидаясь 1 января. А вот крупные банки, такие как "Тинькофф", "Открытие", Совкомбанк, Рокетбанк, а также оператор платежной системы "Золотая корона" и "Киви" заявили, что хотят сохранить нулевую комиссию для своих клиентов.

Что любопытно, хотя подключение к СБП является обязательным, крупнейший игрок на рынке - "Сбербанк" -  до сих пор не подключился к системе и уже успел получить за это несколько штрафов. 

Лента новостей
0