Иран опроверг версию о том, что украинский Boeing сбили ракетой

© AFP 2023Спасатели на месте крушения самолета в Иране
Спасатели на месте крушения самолета в Иране - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представители Ирана отметили, что ракетная атака на лайнер "невозможна с научной точки зрения" и версия не может быть правдой

ДУШАНБЕ, 10 янв — Sputnik. Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде опроверг предположение украинских властей о том, что потерпевший крушение под Тегераном Boeing-737 авиакомпании МАУ случайно мог быть сбит ракетой.

Об этом сообщается на сайте гражданской авиации Ирана.

На месте крушения Boeing-737-800 - Sputnik Таджикистан
При падении украинского самолета в Иране погибли почти 170 человек

Абедзаде подчеркнул, что ракетная атака на лайнер "невозможна с научной точки зрения". Он пояснил, что на той же высоте в этот момент находились еще несколько пассажирских самолетов.

"Версия о том, что самолет был сбит ракетой, не может быть правдой ни при каких обстоятельствах", — заявил он.

Он подчеркнул, что в стране существует "полная координация" между военным и гражданским секторами.

Абедзаде также опроверг сообщения о том, что Иран отказался передать черные ящики США. Он отметил, что всем заинтересованным в расследовании сторонам предоставят любую необходимую информацию.

Чиновник добавил, что в случае необходимости расшифровка данных черного ящика будет проводиться во Франции или в другой стране.

Напомним, Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта на юге Тегерана в рано утром 8 января. Воздушное судно направлялось в Киев.

На месте крушения самолета в Иране  - Sputnik Таджикистан
Украинский самолет мог упасть в Иране из-за попадания зенитной ракеты

На борту лайнера находились 176 граждан Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана, все они погибли.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов назвал четыре основные версии авиакатастрофы. В частности, он предположил, что украинский лайнер мог потерпеть крушение в результате поражения зенитной ракетой, взрыва двигателя, столкновения с беспилотником или после теракта на борту.

Лента новостей
0