Токаев назвал признание Ираном вины за крушение Boeing-737 важным решением

© REUTERS \ Valentyn OgirenkoЭлектронное табло в аэропорту Борисполя, на котором рейс из Тегерана помечен как отмененный
Электронное табло в аэропорту Борисполя, на котором рейс из Тегерана помечен как отмененный - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал признание вины Ираном за крушение украинского пассажирского самолета.

ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. Признание Ираном своей вины за крушение украинского самолета рядом с Тегераном является важным решением, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

​"Признание иранскими властями своей вины за авиакатастрофу, унесшую жизни многих граждан ряда государств, это решение, имеющее важное значение", - написал казахстанский лидер в Twitter-аккаунте.

Иран извинился перед Украиной за сбитый ракетой Boeing

По мнению Токаева, в сложившихся обстоятельствах сторонам следует проявлять сдержанность для снижения напряженности, жертвами которой становятся и мирные граждане.

Крушение украинского Boeing-737 в Иране

Пассажирский самолет Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" упал в Иране утром 8 января.

Лайнер выполнял рейс Тегеран - Киев. После вылета украинский самолет пробыл в воздухе всего 4 минуты, а затем исчез с радаров.

Специалисты предполагали, что украинский Boeing-737 упал из-за удара зенитной ракетой, теракта на борту и возгорания обоих двигателей.

Украинский самолет упал и взорвался в Иране - видео крушения от очевидцев - Sputnik Таджикистан
Украинский самолет упал и взорвался в Иране - видео крушения от очевидцев

В субботу, 11 января, Корпус стражей исламской революции признал вину в крушении лайнера в Иране. Оператор системы ПВО принял украинский самолет за крылатую ракету, на раздумья у военнослужащего было всего 10 секунд.

"Человеческая ошибка": Иран признал вину в крушении пассажирского самолета

Во трагедии на борту лайнера летели жители 7 государств. В результате авиакатастрофа погибли 176 человек.

Упавший в Иране украинский Boeing-737 загорелся еще в воздухе

Президент Ирана Хасан Рухани пообещал, что все лица, причастные к крушению украинского самолета под Тегераном, будут наказаны.

Лента новостей
0