Бобров: освобождение бизнеса от проверок мигрантов в РФ - вредная инициатива

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров
Заместитель председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Чем обернется принятие законопроекта об освобождении фирм, где работают мигранты, от проверок, рассказал российский юрист и правозащитник Евгений Бобров
Бобров: освобождение бизнеса в РФ от проверок мигрантов - вредная инициатива

Вредной инициативой назвал законопроект, в котором предлагается освободить от плановых проверок предприятия, привлекающие на работу мигрантов российский юрист и правозащитник, заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров в диалоге с Sputnik Таджикистан.

Рейд ФМС по выявлению нелегальных мигрантов в Москве - Sputnik Таджикистан
В России могут упростить трудоустройство мигрантов
Он заметил, что в освобождении от проверок нет необходимости, тем более непонятно, по каким основаниям.

Путин подписал соглашение с Таджикистаном о работе мигрантов в России

"Все предприятия и организации должны проверяться. Делать это нужно разумно и комплексно", - добавил Бобров, добавив, что не должно иметь значения, есть там иностранцы или нет.

"Если освободить предприятия, нанимающие иностранцев, от обязанностей проходить проверки, то тогда не будут достигнуты цели контрольно-надзорной деятельности и нарушений будет больше", - заметил Бобров.

Рахмон и Путин обсудили амнистию для таджикских мигрантов в России

Чтобы не было нелегалов, нужно узаконить положение тех, кто находится в России с советских времен, и упростить получение документов и гражданства, заметил эксперт.

Провести иммиграционную амнистию нужно не только в отношении таджикистанцев, но и всех граждан бывшего Советского Союза, которые не могут легализоваться по независящим от них причинам, резюмировал Бобров.

Лента новостей
0