За кандидатов на выборах парламент Таджикистана можно будет проголосовать в 30 странах

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПодсчет голосов на выборах президента РФ
Подсчет голосов на выборах президента РФ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Избирательные участки будут организованы в тридцати посольствах и 9 консульствах Таджикистана за рубежом.

ДУШАНБЕ, 16 янв — Sputnik. В день выборов в парламент Таджикистана в 30 странах откроется 39 избирательных участков, сообщает агентство ТаджикТА со ссылкой на главу администрации ЦИК Навруза Самадзода.

По его словам, избирательные участки будут организованы в тридцати посольствах и 9 консульствах Таджикистана за рубежом.

Также отмечается, что на очередном заседании ЦИК рассматривались шесть вопросов, в том числе организация комиссии по приему и обеспечению деятельности международных наблюдателей.

ЦИК Таджикистана начал официальную регистрацию кандидатов в парламент

Выборы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Вице-премьер Таджикистана примет участие в парламентских выборах

Было отмечено, что согласно закону все международные наблюдатели находятся под защитой государства. Участники заседания также рассмотрели вопросы, касающиеся участия в выборах волонтеров и предвыборной агитации. Было отмечено, что волонтерская деятельность является добровольной.

По словам Навруза Самадзода, предвыборную агитацию запрещается проводить в культурно-исторических местах, учреждениях дошкольного образования, мечетях. Между тем, Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана сегодня, 16 января, начинает официальную регистрацию кандидатов в депутаты нижней палаты парламента страны.

Парламентские выборы в Таджикистане назначены на март 2020 года. Это шестые выборы в парламент за историю независимого Таджикистана.

Выборы пройдут в два этапа: выборы в нижнюю палату парламента состоятся 1 марта 2020 года, а в верхнюю палату - 27 марта. Соответствующий указ подписал президент Таджикистана Эмомали Рахмон в декабре 2019-го.

Лента новостей
0