ОБСЕ рекомендует направить международных наблюдателей на выборы в Таджикистане

© Sputnik / Сергей АверинЛоготип ОБСЕ, архивное фото
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
БДИПЧ ОБСЕ заявил о необходимости направить наблюдателей на парламентские выборы в Таджикистане, назначенные на 1 марта 2020 года.

ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ рекомендует направить международных наблюдателей на парламентские выборы в Таджикистане, сообщает РИА Новости.

Такое решение принято по итогам поездки оценочной миссии ОБСЕ в Таджикистан, которая состоялась с 9 по 12 декабря 2019 года. Визит проходил с целью изучения предвыборной обстановки и оценки подготовки к парламентским выборам, назначенным на 1 марта

"Учитывая заинтересованность гражданского общества в присутствии международных наблюдателей и готовности властей в поддержании диалога по вопросам выборов, БДИПЧ рекомендует направить в Таджикистан миссию для мониторинга предстоящих парламентских выборов", - отмечается в отчете.

Делегация БДИПЧ в ходе бесед с членами Центральной комиссии по выборам и референдумам, представителями госучреждений, политпартий, СМИ, гражданского общества и международных организаций, аккредитованных в стране, выявили полное отсутствие прогресса в деле приведения нормативно-правовой базы выборов в соответствие с обязательствами перед ОБСЕ и международными стандартами проведения демократических выборов.

Вице-премьер Таджикистана примет участие в парламентских выборах

"Власти Таджикистана не внесли поправки в законодательство после предыдущих рекомендаций БДИПЧ. После предыдущих парламентских выборов уровень соблюдения основных прав и свобод еще более ухудшился, из-за отсутствия независимых СМИ и действующей оппозиции выбор избирателей весьма ограничен", - говорится в докладе.

Здание правительства Республики Таджикистан в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Выборы президента Таджикистана 2020: кто может претендовать на пост

Наблюдатели, которые поедут в Таджикистан на выборы в парламент, "основное внимание уделят практическому осуществлению правовых и административных рамок выборов, работе избирательных комиссий и реализации основных свобод в ходе кампании".

В начале этого года Таджикистан официально обратился в Исполком СНГ, ШОС, МПА СНГ, МПА ОДКБ и ОБСЕ с просьбой направить в Душанбе наблюдателей на парламентские выборы, назначенные на 1 марта 2020 года.

Таджикистан пригласил на парламентские выборы международных наблюдателей

Ожидается, что для мониторинга выборов в Таджикистан приедут более 500 международных наблюдателей. За процессом выборов в нижнюю палату парламента страны будут наблюдать порядка тысячи местных наблюдателей.

Лента новостей
0