Премьер-министр Украины подал в отставку после скандальной аудиозаписи

© AFP 2023 / GENYA SAVILOVПремьер-министр Украины Алексей Гончарук
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее в Сети появились аудиоролики под названием "Как обмануть президента", на которых человек голосом, похожим на премьера Украины Алексея Гончарука, нелицеприятно отзывается о президенте Владимире Зеленском.

ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал заявление об отставке.

"Чтобы отбросить любые сомнения в уважении и доверии к президенту, я написал заявление <...> и передал его президенту с правом внесения в парламент", — уточнил Гончарук в своем Facebook-аккаунте.

Он также добавил, что вступал на должность премьер-министра для выполнения задач, поставленных президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Он для меня является образцом открытости и порядочности", - подчеркнул премьер-министр страны.

Ранее на Youtube-канале опубликовали аудиоролики под названием "Как обмануть президента". Предположительно, на файлах зафиксировано неформальное декабрьское совещание премьера с министрам и главами некоторых ведомств.

Алексей Гончарук - Sputnik Таджикистан
Гончарук стал новым премьер-министром Украины

На аудиозаписи голос, похожий на Гончарука, называет Зеленского "примитивным" и считает, что у него "туман в голове".

После скандальной аудиозаписи на сайте украинского лидера появилась петиция с требованием уволить Гончарука за профнепригодность.

По словам Гончарука, он принял решение об отставке с целью "убрать любые сомнения уважения и доверия к президенту". Он обратил внимание, что слитые в интернет запись искусственно создают представление о его непочтительном отношении к Зеленскому.

"Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам, выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда", - прокомментировал происходящее Гончарук.

Зеленский выбрал нового премьер-министра Украины

Напомним, Алексей Гончарук был назначен новым премьер-министром Украины в конце августа 2019 года. Кандидатуру выбрал Зеленский, которую потом поддержали члены Верховной рады.

Лента новостей
0